Директор средней школы № 33 Александр Седышев рассказал родителям учащихся, что два года назад в их учебном учреждении был сделан капитальный ремонт всей отопительной системы, после чего температура в классах прошлой зимой и в нынешнюю стала ниже нормы. Дети стали мёрзнуть и часто болеть. 

Директор пояснил, что ремонт был сделан некой фирмой "Одуванчик", которую сейчас невозможно найти с связи с её ликвидацией.

Проще говоря, фирма деньги освоила, ремонт "произвела" и исчезла. Если бы фирма существовала на сегодняшний день, то, согласно договора подряда, она должна была бы устранить недоделки в течение гарантированного трёхлетнего срока.

На вопрос, кто принимал работы, и кто их оплачивал, Александр Николаевич сказал, что все вопросы к администрации города Астрахани.

"Я думаю, у прокуратуры и следственного комитета должно возникнуть в связи с этой, типичной для Астрахани, ситуацией много вопросов к заказчику, подрядчику и технадзору", - пишет в своём блоге dunaev-es.livejournal.com общественный активист Евгений Дунаев.

С 26 ноября в связи с низкой температурой в классах школы занятия отменены. Когда будет возобновлена работа школы, пока что неизвестно.