В астраханской «Справедливой России» раскол
Скандал вокруг демарша Галины Морозовой, соратницы Олега Шеина, может негативным образом отразится на внутрипартийных позициях оппозиционного парламентария, считают иногородние СМИ.

Напомним, что 55-летняя Галина Морозова, входящая в совет регионального отделения «Справедливой России» в Астраханской области, обратилась к лидеру эсеров Сергею Миронову с требованием исключить Шеина из рядов партии.

В качестве причин столь радикального решения Морозова называет срыв участия партии в выборах губернатора, на которых эсеры так и не выставили своего кандидата. Кроме того, она указывает на авторитарные инициативы депутата Госдумы. Среди таковых называются запрет депутатам от «СР» самостоятельно распоряжаться своими депутатскими фондами и назначать помощников на платной основе, а также препятствие в продвижении энергичных и грамотных партийцев.

Морозова о причинах такого «прозрения» пишет следующее: «Если ситуация мне даёт понять, что человек скрывает под личиной благородства - ханжество, лицемерие и тиранство с таким человеком мне не по пути». А её однопартийцы считают, что Морозову всё устраивало, пока региональный совет «не проголосовал отказом в амбициях Морозовой выдвинуться кандидатом от партии в губернаторы АО».


ПОКА ЧТО ДРУЗЬЯ-ТОВАРИЩИ: слева направо – Галина Морозова и Олег Шеин

«Накануне губернаторских выборов в астраханском региональном отделении «Справедливой России», мягко говоря, далеко не все спокойно. Есть и еще один нюанс: если бы Олег Шеин выдвинул свою кандидатуру раньше, то со сбором подписей депутатов для преодоления муниципального фильтра, скорее всего, не возникло бы проблем. Однако теперь, в условиях цейтнота, проблемы очень даже возможны, и вряд ли опытный политик не понимает этого.

Оставляя за кадром вопрос, почему Шеин тянул с выдвижением, можно предположить, что муниципальный фильтр ему пройти не удастся. И если произойдет именно так, нельзя исключать, что федеральное руководство партии прислушается к рекомендации Галины Морозовой, ведь провал губернаторских выборов на фоне скандала в региональном отделении партии – это очень серьезно», пишет о сложившейся ситуации сайт «Гражданские силы».

Примечательно, что теперь уже бывшие соратники Морозовой начали активно критиковать её критические выступления в соцсети. Вот один из подобных выпадов – в частности, со стороны депутата облдумы Лиджиевой.

При этом сам Шеин публично никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Галина Морозова дважды – в 2016 и 2017 гг. – пыталась бороться за мандат депутата думы Астраханской области в качестве кандидата от «СР». Является директором и владельцем ООО «Олимп», осуществляющего «деятельность в области права и бухгалтерского учета». Председатель и соучредитель астраханской региональной общественной организации по защите прав избирателей «Добровольцы». Член экспертного совета по стратегии социально-экономического развития Астраханской области при губернаторе.

Обо всех событиях вокруг выборов-2019 в Астраханской области читайте в спецразделе AST-NEWS.ru.