В Астраханскую область идёт большая вода

По распоряжению Федерального агентства водных ресурсов с 6 апреля волжские гидроэлектростанции приступили к сбросу воды для обеспечения необходимого уровня обводнения Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги. Предполоводный расход Волгоградского гидроузла до начала сброса составил 7200 куб. м/сек. Сегодня, 13 апреля, объём сброса равен 17 тысяч куб. м/сек.

С учётом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки максимум расходов и выход на сельскохозяйственную полку в этом году пройдёт с 17 по 22 апреля. Расход воды в эти дни составит 26 тысяч куб. м/сек. Затем сброс будет уменьшаться и к 27 апреля выйдет на рыбохозяйственную полку с расходом 17 тысяч куб. м/с.

Объем спецпопуска и развитие весеннего половодья будет уточняться на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада при Росводресурсах. Его проведение  запланировано на 20 апреля.

Работу над обеспечением региона так необходимой ему водой в нужных объемах областные власти ведут постоянно. Вопрос находится на личном контроле губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Создание нормальных условий для проведения паводка – это залог сохранения и развития в регионе не только промышленного рыболовства, но и сельского хозяйства.