В Баку заложили камень под будущий Астраханский деловой центр
Сегодня в церемонии закладки памятной капсулы на месте строительства будущего Астраханского делового центра в Баку принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Появление этого центра позволит увеличить поставки российских товаров на азербайджанский рынок.

Александр Жилкин отметил, что при активном участии Фонда Гейдара Алиева и Наримановского района г. Баку в Астрахани реализован ряд значимых проектов: отремонтирована городская школа № 11, построен детский сад, мост Дружбы, появился детский городок, установлен памятник святому князю Владимиру и благоустроена прилегающая территория перед храмом. И возведение в Баку Астраханского делового центра, где будет представлена продукция астраханских товаропроизводителей, - еще один важный совместный проект.

Было отмечено, что интенсивные торговые связи Астрахани и Азербайджана начались 450 лет назад. Сегодня на азербайджанский рынок из Астрахани поставляется небольшой ассортимент товаров - продукция судостроения, портландцемент, рыбная и мукомольная продукция. В обратном направлении из Азербайджана завозят изделия из черных металлов, рыбную продукцию, транспорт. «Я считаю, что внешнеторговый оборот Астраханской области с Азербайджаном имеет гораздо больший потенциал», - заметил губернатор Александр Жилкин. По итогам 11 месяцев этого года, по всем показателям внешней торговли Астраханской области с Азербайджаном зафиксирован рост. Внешнеторговый оборот составил 16 млн долларов США. Он вырос по сравнению с 2016 годом в 4 раза.

Появление в Баку Астраханского делового центра позволит увеличить поставки на азербайджанский рынок российских промышленных и продовольственных товаров. Кроме того, это способствует развитию регулярных морских грузоперевозок между Баку и Астраханью.

В свою очередь, Азербайджанский центр в Баку – на улице Бакинской – почти достроен. Это также очередной проект Фонда Гейдара Алиева. Площадь застройки – порядка 5 тыс. квадратных метров. В пятиэтажном здании разместятся выставочный зал, конференц-зал, офисы, мини-отель. Центр станет удобным местом для организации деловых встреч, ведения переговоров и совершения сделок. Открытие Азербайджанского делового центра запланировано на весну 2018 года.

Планируется, что построенный в Астрахани Азербайджанский деловой центр и будущий астраханский в Баку будут работать в тесной кооперации друг с другом. «Уверен, что подобная совместная работа придаст новый импульс расширению делового партнёрства», - сказал Александр Жилкин.