В больницу Знаменска пришли работать земские доктора

Знаменск - самый удаленный пункт от областного центра. С Астраханью город разделяет дорога длиной в 355 километров. Путь неблизкий, особенно, когда речь идет о медицинской помощи.

Поэтому на первом плане для местной городской больницы ЗАТО Знаменск стоит задача укомплектования учреждения кадрами. Для этого медицинская организация включилась в федеральные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", которые успешно реализуются на территории Астраханской области.

Согласно этим программам, медицинским работникам, прибывшим на работу в село или город с населением до 50 000 человек, проводится единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей - для врачей и в размере 500 тысяч рублей – для фельдшеров. При этом, специалисту необходимо отработать в данном медицинском учреждении не менее 5 лет.

Благодаря программам в больницу Знаменска в этом году уже приехали работать 4 специалиста: врач акушер-гинеколог, врач-педиатр, два врача-терапевта. Ещё один врач-терапевт будет трудоустроен до конца года.

"Программы с финансовой поддержкой медицинских работников - это спасение для сельских больниц, а особенно для нашей, находящейся на территории закрытого военного города. Здесь идет постоянное обновление населения, которое сказывается и на медицинских работниках. Например, медики, являющиеся супругами военнослужащих, переезжают в другую местность в связи с переводом мужа к новому месту службы. На место уволившихся сложно найти новых сотрудников. Однако теперь мы начали восполнять кадровый дефицит " - сообщил о ситуации главный врач ЗАТО Знаменск Дмитрий Жмыхов.

Помимо участников федеральной программы, в этом году "Городская больница ЗАТО Знаменск" приняла врача-кардиолога и врача-педиатра. До конца года учреждение примет ещё врача-хирурга. Таким образом 8 докторов должны пополнить самое отдаленное медицинское учреждение Астраханской области в 2018 году.