Рыбным браконьерством в России никого не удивишь. Запреты следуют один за другим, но масштабы нелегальной добычи не снижаются.

Так вчера в Хабаровском крае была конфискована очередная крупная партия осетровых, промысел которых запрещен. 3,5 тонны рыбы и 60 кг черной икры были обнаружены сотрудниками ДПС в Комсомольске-на-Амуре, который они остановили для проверки. Никаких документов на рыбу и икру у водителя не оказалось. А неделей раньше на трассе Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск был задержан нелегальный груз, состоявший из 6,1 тонны осетровых и 1,3 тонны частиковых рыб.

Вся задержанная рыба и икра уничтожается. История странного запрета на реализацию задержанной рыбы и икры уходит корнями в 2007 год. В конце августа президент РФ приехал в Астрахань для ознакомления с положением в рыбной отрасли. Констатировав, что «кардинальных позитивных перемен, как в добыче, так и в переработке рыбы не произошло», Путин в качестве одной из мер борьбы с браконьерством предложил уничтожать конфискат, сославшись на мировую практику: «во всем мире все, что конфисковано, уничтожают», - заявил президент. После этого на уровне правительств субъектов федерации были приняты постановления об уничтожении конфискованной икры. А на территории РФ куплю-продажу черной икры лососевых пород запретили; ее стало возможно использовать только для восстановления поголовья стад рыбы. Определенный резон здесь есть: предполагалось, что икра не сможет таким образом поступать в магазины. До этого в них продавалась такая же криминальная икра, но только конфискованная. Составляется акт о конфискации, после чего она идет в продажу, а происхождение ее магазины не интересует – было бы качество на уровне. С запретом на реализацию к магазинам, если те продолжают продавать черную икру, закономерно возникают вопросы у соответствующих органов: на каком основании продаете и у кого взяли?

В 2007 году для полного восстановления популяции осетровых на Каспии сотрудники научно-производственного центра «Биос» (центр занимается селекционно-племенной работой с осетровыми) просили две вещи: миллиард рублей и решить проблему браконьерства. Ни того, ни другого не получили. Зато конфискованную продукцию мы теперь уничтожаем, руководствуясь принципом «ни себе, ни людям». А сама икра по-прежнему прекрасно продается на рынках, что автор этих строк видел собственными глазами две недели назад. Вот только уже за качество никто не поручится. Более того, каналы ее поставки отлажены безукоризненно: три месяца назад в Мурманске милиционеры задержали более 20 кг черной икры, прибывшей из Астрахани, устроив засаду на явочной квартире. Но один маршрут пресекли, а сколько осталось? Сами оперативники говорят, что до этого случая в Мурманске подобных вещей не происходило. Следовательно, география преступного бизнеса только расширяется – он ищет и успешно находит новые рынки сбыта нелегальной икры, несмотря на все запретительные меры.

Борьба с браконьерством может быть успешной только в одном случае – если у людей есть работа, позволяющая не заниматься криминальной ловлей. Например, на каспийском побережье одна из самых процветающих браконьерских «малин» - поселок Лагань (побережье Калмыкии). В советское время там был завод по производству прицепов и кузовов для ЗИЛа. В 90-х годах он прекратил свое существование, и люди пошли в браконьеры – иного способа кормить себя и семьи у них не осталось, засоленные почвы не позволяют развивать сельское хозяйство. И аналогичных случаев по России – сотни. А поставлять икру есть кому - руководитель программ WWF Алексей Вайсман отмечал еще год назад, что круг потребителей черной икры и деликатесных пород рыбы по мере уменьшения ее поголовья все больше элитаризируется. И «платежеспособность наших vip-персон», по словам Вайсмана, становится главным стимулом для криминальной добычи икры и рыбы.

Судьба конфиската на этом фоне выглядит особенным издевательством. Неужели трудно было принято решение о распределении его через спецприемники или спецмагазины, о чем в свое время говорил вице-премьер Сергей Иванов? Так икра бы не попадала в розничные сети, и в то же время могла бы доходить если и не до всех, то хотя бы до детских домов, домов престарелых и инвалидов, больниц... Однако сил победить рыбное лобби, похоже, у нашей власти пока нет – и мы продолжаем бессмысленно уничтожать тонны рыбы и центнеры своей же икры, невольно довершая начатое браконьерами.

Иван Баженов

www.newsinfo.ru