24-летний сержант милиции Николай Лиджиев (на фото) убит в Астрахани во время патрулирования ночных улиц города. На него и на его коллегу Альбину Айшуакову напали трое неизвестных. Девушка-милиционер госпитализирована в областную больницу в очень тяжелом состоянии.

- Нападение на наших коллег произошло в три часа ночи, когда Лиджиев и Айшуакова обходили территорию Братского сада, - рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УВД Астраханской области Евгений Луковцев. - В парке они заметили троих подозрительных граждан, и подошли к ним для проверки документов. В процессе возникла ссора, и один из троих хулиганов выхватил нож. Николай Лиджиев получил ранение, и вскоре скончался. Альбине Айшуаковой удалось выжить. Сейчас ей уже сделали операцию, но состояние ее здоровья по-прежнему остается очень тяжелым.

Примечательно, что рана у девушки-милиционера огнестрельная, но из какого оружия в нее стреляли до сих пор неизвестно. По одной из версий, Айшуакову преступники ранили из пистолета Лиджиева, но в УВД факт хищения табельного оружия комментировать отказались. В Астраханской области это первый за два года случай нападения на милиционеров - в 2008 году в одном из сельских районов неизвестными был убит участковый, - пишет "Российская газета".

В самое ближайшее время астраханские силовики планируют задержать преступников, напавших на сотрудников милиции.

- У нас есть подозреваемые – пока это трое человек. По версии следствия, именно они застрелили сержанта Николая Лиджиева и рядовую Альбину Айшуакову. Проводятся оперативные мероприятия. Думаю, что уже через пару часов будет результат, - пояснил Михаил Муранов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Астраханской области.

Силовикам удалось вычислить предполагаемых преступников благодаря видиозаписи с одной из камер наружного наблюдения. На пленке отчетливо видно компанию, сидящую на скамье рядом с местом, где произошло нападение.

Напомним, ЧП случилось в ночь с понедельника на вторник в Братском саду в самом центре Астрахани. На 23-летнего сержанта роты оперативного реагирования полка ППСМ УВД по Астраханской области Николая Лиджиева и его коллегу - 24-летнюю рядовую того же полка Альбину Айшуакову напала компания отморозков. Девушка успела вызвать по рации подмогу. Но помощь прийти не успела. В короткой стычке Николай получил несколько ножевых ранений и скончался на месте. После чего преступники выстрелили в девушку из табельного оружия и скрылись. Сейчас Альбина в больнице. Врачи оценивают ее состояние, как тяжелое. В городе введен план-перехват «Вулкан». Предположительно оружие сотрудников до сих пор у нападавших, - пишет "Комсомольская правда".