В Черноярском районе Астраханской области юные экологи убрали с берега Волги 17 тонн мусора
Из-за затянувшегося паводка работа астраханских «голубых патрулей» еще не закончена. С ребятами, которые спасают молодь рыб из отшнурованных водоемов в Черноярском районе, сегодня встретился губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В составе отряда - семь школьников. Губернатор назвал его «небольшим, но важным». С июля по август ребята уже спасли свыше 20 тысяч штук мальков ценных видов рыб и выпустили их в Волгу.

«За моим отрядом закреплено около 20 водоемов общей площадью 90 гектаров, - рассказал руководитель отряда, государственный инспектор по охране окружающей среды Матвей Романчук. - Но в этом году в связи с высоким паводком из некоторых водоемов мальков не нужно было спасать - они ушли естественным образом. Но работа еще не закончена. Малек есть. В этом году в основной массе – сазан. Если не успеем в августе, значит в сентябре-октябре силами природного парка, инспекторов, общественности сделаем необходимые работы».

Кстати, рыбка, которую сегодня спасают «голубые патрули», уже подросшая, крупная.

«Это дает все основания считать, что 70% той молоди, которую вы выпустили, выживет», - обратился Александр Жилкин к юным экологам.

Кроме «голубых патрулей», в Черноярском районе действует еще один молодежный экологический отряд. Он создан по инициативе губернатора Александра Жилкина в этом году. В отряд, который гордо назвал себя «Орлан», входят 15 старшеклассников. Они работают на территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» - очищают берег реки от мусора. За месяц экологами убран мусор на площади 210 га весом 17 тонн.  Ребята работают по 4 часа в сутки, получая в месяц от центра занятости населения 1700 рублей и из бюджета района 3500 рублей.