В школах Астрахани появятся судостроительные классы

Судостроительные классы откроются в новом учебном году при гимназии №3, школах №№ 32 и 20, а также в Инженерной школе. Спецклассы созданы при поддержке Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) и Министерства образования и науки Астраханской области для подготовки кадрового потенциала судостроительной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Южного центра судостроения и судоремонта, который входит в ОСК и является региональным куратором проекта вместе с Астраханским отделением Союза машиностроителей России.

Образовательную программу для судостроительных классов разработал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет при участии АГТУ. Программа включает инженерно-технические компетенции. Кроме того, ребята смогут принять участие в корпоративном проекте «Царь-плотник», федеральных и региональных олимпиадах инженерной направленности.

Первые судостроительные классы открылись в Астрахани в прошлом году. Весь год ученики 5 и 9 классов Инженерной школы углублённо изучали физико-математические дисциплины, знакомились с историей судостроения, 3D-моделированием и основами бережливого производства. Школьники посещали производственные площадки Южного центра судостроения и судоремонта. Также в рамках проекта девятиклассники получили первую специальность – «Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования» в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Инженерные классы различных направлений создаются в России по поручению президента России. Их назначение – помочь выпускникам школ в получении профильного инженерного образования.