В дельте Волги в астраханском заповеднике резко возросло гнездование редких краснокнижных птиц — кудрявых пеликанов и орланов-белохвостов.

Как передает ИТАР-ТАСС, директор Астраханского государственного биосферного заповедника Нина Литвинова сообщила, что в прошлом году у пеликанов было около тридцати гнезд, а в этом году уже больше сотни. «С каждым годом увеличивается плотность гнездования орлана-белохвоста. Сейчас у нас 70 гнезд орланов — это самая крупная популяция этих редких птиц в Европе. Для сравнения: в немецкой Баварии всего три гнезда орлана-белохвоста», — отметила она.

По словам директора заповедника, редкие виды птиц возвращаются в дельту Волги во многом из-за того, что «стабилизировался уровень Каспийского моря». С 1978 по 1998 год он вырос на 2,6 метра, а затем постепенно стал снижаться. За последние десять лет он снизился примерно на один метр и стабилизировался. «Это во многом облегчило устройство гнездования птиц и добычу корма пернатыми», — уточнила Литвинова.

Астраханский государственный природный биосферный заповедник — один из старейших в России — был учрежден 11 апреля 1919 года на площади 67,2 тыс. га в нижней части дельты Волги. Он входит в состав водно-болотного угодья международного значения «Дельта реки Волги».