Вместе с губернатором Астраханской области в церемонии приняли участие ветераны боевых действий, представители общественных организаций, казаки, курсанты и поисковики. Красные гвоздики, как символ скорби, легли к подножию мемориала бойцам, погибшим в горячих точках. Память героев участники митинга почтили минутой молчания.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто, участвуя в боевых действиях, не вернулся домой. Мы передаём свой боевой опыт молодёжи, делимся с ними теми событиями, которые нам пришлось пережить лично. Скорбим о тех, кто погиб, защищая интересы страны и жизни мирных граждан. Наши воины-астраханцы всегда были примером доблести и отваги. Они с честью исполнили свой воинский долг. Около 200 астраханцев не вернулись домой. Мы навсегда сохраним память об их мужестве и героизме. Их преданность своей стране и товарищам — пример для нынешних и будущих защитников Отечества. Благодарю ветеранов боевых действий за вклад в сохранение памяти о тех, кто не вернулся», — сказал губернатор Игорь Бабушкин.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов назвал ветеранов боевых действий людьми, «которые являются носителями настоящего патриотизма».

«В Астраханской области ветеранское сообщество — это реальная и мощная сила. Вы люди, которые знают, что такое Родина. Вы делаете очень много для того, чтобы наша молодёжь понимала значение слова патриотизм. В нашем регионе ветераны одними из первых в стране запустили поисковое движение. И они же стали одними из тех, кто выступил с инициативой о присвоении Астрахани статуса Города трудовой доблести», — отметил депутат Государственной Думы РФ от Астраханской области Леонид Огуль.

После церемонии возложения цветов несколько боевых приёмов показали члены военно-патриотического клуба «Олимп».