В День славянской письменности и культуры астраханские библиотеки проведут онлайн-марафон

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Впервые он будет проходить в дистанционном формате. Астраханские библиотеки примут активное участие в праздничных мероприятиях.

Так, Областная научная библиотека имени Крупской 24 мая с 10.00-18.00 проведёт на страницах своих соцсетей ряд интересных онлайн-проектов. Все они будут посвящены истории этого праздника, а также жизни и деятельности выдающихся христианских просветителей Кирилла и Мефодия.

Отдел редких книг познакомит пользователей с уникальным собранием из своих фондов в онлайн-лекции «Три жемчужины кириллицы в коллекции Отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки». Посетив в этот день библиотечные платформы, можно узнать об Астраханском Кирилло-Мефодиевском братстве, поучаствовать в блиц-опрос в картинках «Что носили на Руси?», совершить виртуальную прогулку по значимым культурным объектам России и послушать о символизме в творчестве Сергея Есенина.

Сотрудники астраханской библиотеки для молодежи имени Шаховского подготовили онлайн-марафон, построенный на занимательных историях об истории славянской азбуки.

Литературная студия «ВЯЗ» 24 мая в 12.00 на информационной платформе Skypeруководитель организует виртуальную встречу с участниками сообщества и их друзьями.

Также в этот день будет показаны видеосюжеты о том, как отмечался День славянской письменности и культуры в прошлые годы.