В детсадах Астрахани воспитанников кормили гнилыми овощами
Управление Роспотребнадзора по Астраханской области проверило детские сады в регионе. Количество выявленных нарушений попросту зашкаливает. «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» приводят некоторые из них.

Астраханских детей кормили гнилыми овощами и попросту просроченными продуктами. При приготовлении пищи нарушались технологические процессы, а питание воспитанников не удовлетворяет физиологические потребности ребятишек. При этом их фактическое питание не соответствовало утверждённому меню. Молочная продукция не соответствовала требованиям по физико-химическим показателям. Продукты хранились с нарушениями условий хранения.
За условиями хранения сыпучих продуктов контроль не осуществлялся, а в складских помещениях не было приборов для измерения температуры и влажности воздуха.
Санитарно-эпидемиологический режим не соблюдался, нарушались правила мытья посуды.

Не соблюдалась и норма площади на одного воспитанника, нарушались требования к оборудованию помещений групповых и расстановке оборудования. Детская мебель не маркировалась, а отделка стен, потолков и полов не допускает проведения влажной дезинфицирующей уборки.
В результате было составлено почти 150 протоколов об административных правонарушениях на сумму без малого 350 тысяч рублей.