В прокуратуру г. Астрахани обратились местные жители с жалобой на муниципальный детский сад и мэрию города с тем, что им отказано в приёме троих детей из-за якобы отсутствия мест. Прокурорские работники провели проверку, в ходе которой было установлено, что горадминистрацией необоснованно непредоставлено место в детском саду детям, в связи с чем, они лишены возможности получить гарантированное законодательством содействие физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию, охране и укреплению физического и психического здоровья, развитию индивидуальных способностей, воспитанию, а также реализации личности.

Указанное является нарушением конституционного принципа общедоступности дошкольного образования.

В связи с выявленными нарушениями положений Конституции РФ, Федерального закона «Об образовании в РФ», Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», прокурором г. Астрахани в администрацию г. Астрахани внесено представление. В суд также предъявлены исковые заявления об обязании администрации г. Астрахани предоставить детям место в детском саду.

Кировский районный суд г. Астрахани по двум искам прокурора дела прекратил ввиду добровольного исполнения ответчиком исковых требований, один иск удовлетворил и обязал администрацию г. Астрахани предоставить ребенку место в муниципальной дошкольной организации на территории г. Астрахани.

Фактически места детям в саду предоставлены.