На днях сотрудники следственного отдела СКР по Ленинскому району провели обыск в магазине "Детский мир".

По словам следователя Надира Телевова, обыск проводился в ходе расследования уголовного дела, когда у астраханского бизнесмена похитили сразу три мобильных телефона. Один из них - супердорогой Vertu, минимальная цена которого составляет 350 тысяч рублей. Также у коммерсанта украли часы Картье почти за миллион, ключи от Porsche Cayenne и барсетку с 15 тысячами и документами.

Мужчина, обладающий такими ценностями, жил в обыкновенной многоэтажке на Яблочкова. В один из мартовских вечеров, когда он возвращался домой, в подъезде его ударили по голове и ограбили. Очнулся он через 9 дней в больнице.

— 2 сентября в ходе следственных мероприятий мы вышли на продавца телефонов в Детском мире, — рассказал Надир Телевов. — Там был проведен обыск. Изъято 1500 мобильных. 80% из них либо без документов, либо краденые.

Сейчас данные об этих телефонах – а точнее их идентификационные номера, которые есть на каждом аппарате и по которым можно найти краденые мобильники, — переданы в информационный центр УВД.

— Каждый телефон проверяется на предмет хищения, — сообщил следователь.

Те, что числятся в полицейской базе данных как краденые, будут возвращены хозяевам.

Кстати, 6 сентября в злополучном Детском мире прошел повторный обыск. Было изъято еще около 300 телефонов.

Правда, телефона за 350 тысяч среди изъятых в Детском мире не оказалось. Следствие продолжается.

Province.ru