В детской клинической больнице установлена мемориальная доска врачу неврологу Борису Филиппову

В структурном подразделении № 3 Областной детской клинической больницы имени Н. Н. Силищевой прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о Борисе Фёдоровиче Филиппове - основателе детской неврологической службы в Астраханской области, заслуженном преподавателе, заслуженном враче РФ, кандидате медицинских наук, доценте кафедры нервных болезней АГМА.

В преддверии 90-летия со дня рождения Бориса Филипповича почтить его память пришло медицинское сообщество, его многочисленные ученики, коллеги и благодарные пациенты.

Всю свою жизнь он посвятил медицине, основав в Астрахани свою научную школу неврологических детских болезней. Именно при его непосредственном участии в Астраханском медицинском институте в 1966 году был открыт педиатрический факультет, первым деканом которого он был назначен. Борис Фёдорович был ветераном Великой Отечественной войны и имел массу наград за доблестный труд в военные годы. Большинство работающих сегодня в Астраханской области врачей неврологов, психотерапевтов и педиатров – его ученики, которые и инициировали создание доски памяти в честь своего незабвенного педагога.