В Думе обсудили вопросы поддержки предпринимательства
Комитет Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи провел круглый стол по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса Астраханской области. Это – региональная составляющая национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В обсуждении приняли участие руководители фондов и центров поддержки бизнеса, депутаты Думы, представители министерств, предприниматели. 

Участников приветствовал заместитель Председателя Думы Алексей Выборнов. Он отметил, что предприниматели Астраханской области вносят существенный вклад в экономику субъекта. «Ими формируется треть валового регионального продукта, создаются рабочие места. На сегодняшний день число занятых в малом бизнесе приблизилось к 100 тыс. человек», - подчеркнул Алексей Борисович. 

Обозначая тему круглого стола, первый заместитель руководителя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко сказала: «Мы заинтересованы, чтобы механизмы взаимодействия бизнеса и власти были максимально прозрачны и понятны. Нам очень важно, чтобы предприниматели были максимально информированы обо всех мерах господдержки, обо всех программах, которые реализуются в регионе». 

Развитию бизнеса способствует и господдержка в различных направлениях: в законодательстве, в экономике и финансах, в административном плане. В 2018 году средства из бюджета получили 5,5 тысяч предпринимателей, на базе МФЦ бизнесу оказано около 100 тысяч услуг. 

Ирина Азарова – генеральный директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства – рассказала, что возглавляемое ею учреждение нацелено на выдачу микрокредитов бизнесу по минимальной ставке. С момента основания фонда помощь оказана на сумму 1,1 млрд рублей. Сейчас организация управляет 294 займами. Доля кредитуемых производственных предприятий составляет 23%. Также Ирина Николаевна подчеркнула, что в последнее время наблюдается рост обращений от социального бизнеса. Речь идет о медицинских центрах и частных детских садах. Благодаря кредитованию в фонде только за 2018 год создано 185 рабочих мест.

Директор АУ АО «Астраханский областной инновационный центр» Данила Ивашкович тоже рассказал о работе, которая проводится для поддержки начинающих предпринимателей. Обратиться в учреждение представители бизнеса могут лично или через многофункциональные центры. Также действуют 4 бизнес-инкубатора. Кроме этого, центр выполняет образовательную функцию, налаживает взаимодействие с районами области, занимается систематизацией всех возможных мер поддержки бизнеса от федерального до муниципального уровня. 

Аналогичную работу ведет и ГБУ АО «Центр профессиональной компетенции молодежи». Его директор – Максим Задорожный – рассказал об образовательных программах для школьников и студентов, направленных на открытие своего дела, получение помощи от государства. На занятиях ребятам рассказывают, с чего начать бизнес, в какие структуры обратиться, на какую поддержку можно рассчитывать. 

Начал работать Фонд развития промышленности Астраханской области. О его деятельности рассказал заместитель регионального министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Илья Волынский. Основное направление деятельности Фонда – повышение доступности кредитов для промышленных предприятий. Илья Александрович подчеркнул, что Фонду предстоит способствовать увеличению численности предприятий и росту объемов продукции в перерабатывающей промышленности.

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей, а также торгово-промышленной палаты региона отметили, что регулярно получают рассылку о новых продуктах и проектах, направленных на поддержку бизнеса. Но при этом проводится недостаточное количество личных встреч, в ходе которых можно обсудить интересующие вопросы, проработать конкретные задачи.

По итогам круглого стола первый заместитель руководителя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко отметила, что у всех организаций, оказывающих поддержку бизнесу, много интересных идей и проектов. Мешает более плодотворной работе некоторая разобщенность и несогласованность действий. Необходим единый план действий по продвижению и популяризации своих услуг. «Люди могут просто не знать не только о действующих мерах поддержки, но и о существовании таких центров и фондов. Поэтому предлагаю рекомендовать министерству экономического развития и министерству промышленности, транспорта и природных ресурсов региона координировать эту работу, повышать степень информированности предпринимателей и граждан, планирующих открыть собственное дело, о мерах поддержки», - подчеркнула Лариса Вячеславовна.

После обсуждения участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отражены рекомендации по усилению информационной составляющей работы фондов и центров поддержки бизнеса, а также налаживании взаимного обмена информацией и методическими наработками. Это позволит повысить уровень доступности всех мер поддержки для начинающих и действующих предпринимателей.