В этом году продолжится благоустройство Астраханской области. Уже формируется список территорий
На заседании межведомственной комиссии по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» министр строительства и ЖКХ Астраханской области Василий Корнильев сообщил собравшимся, что «в этом году губернатор ставит перед нами более масштабную задачу — привлечение большего количества средств на благоустройство территорий. Это требует от муниципалитетов максимальной концентрации на вопросах финансирования и вовлечения в программу так называемого инициативного бюджета».

Основной критерий, который сыграет наиболее значимую роль в формуле распределения средств по районам области — доля софинансирования муниципального образования. Оценивается и объем привлеченных внебюджетных средств, и синхронизация проекта с другими госпрограммами: «Безопасные и качественные дороги», «Капитальный ремонт», «Доступная среда».

До конца этой недели куратор программы — министерство строительства и ЖКХ Астраханской области принимает от муниципалитетов заявки. После чего субсидия будет распределена по муниципальным образованиям.

В этом году жители четырех муниципальных образований: Ахтубинска, Астрахани, Нариманова, ЗАТО Знаменск, получат возможность выбрать приоритетные общественные пространства, которые необходимо благоустроить в 2018 году. Голосование будет проходить в один день с выборами президента России на избирательных участках названных населённых пунктов.

Еще одно новшество реализации программы этого года — финансовое участие граждан в проекте — мера, которая призвана простимулировать астраханцев к бережному отношению к работам, проводимым во дворах их домов. Таким образом, за бюджетный счет предлагается ремонтировать дворовые территории по минимальному перечню, включающему в себя: освещение территории, установку урн, лавочек, ремонт внутридворовых проездов и пешеходных дорожек. За спортивные и игровые площадки, парковочные зоны, малые архитектурные формы и т.д. управляющие компании, ТСЖ, жильцы домов должны также вложить свои финансовые средства и получить поддержку на эти дополнительные виды работ. Стоит отметить, что во многих регионах России данный опыт уже показал свои хорошие результаты.