В фонд «Защитники Отечества» обратились более 500 астраханцев

Об этом сообщил руководитель астраханского филиала Фонда Игорь Болотников спикеру регионального парламента Игорю Мартынову во время рабочей встречи.

Астраханский филиал Фонда начал свою работу 31 мая этого года. Игорь Болотников сообщил, что основной целью является сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов, содействие в получении мер поддержки. «За прошедший с момента открытия период за социальными координаторами закреплены 258 человек, из которых 162 – члены семей погибших и 96 ветеранов СВО. Также в Фонд обращаются граждане не из целевой группы, которые направлены в профильные организации. Как правило, это члены семей мобилизованных участников СВО и сами участники», - пояснил Игорь Болотников.

Кроме того, руководитель астраханского филиала Фонда сообщил, что на этот момент рассмотрено более 1500 вопросов от заявителей. 255 из них касаются мер социальной поддержки. Игорь Мартынов поинтересовался, почему такое большое число обратившихся. Игорь Болотников пояснил, что люди недостаточно информированы, на какие меры поддержки имеют право. Спикер регионального парламента рекомендовал усилить данный аспект работы ввиду его значимости.

Поступают обращения в Фонд и по другим темам. По поводу оказания юридической помощи поступило 190 вопросов. Получение льгот в образовательных учреждениях – 130 обращений, 100 обращений коснулись медицинской помощи. Также поступали обращения по поводу получения ветеранского удостоверения и психологической помощи.

«За нами закреплен специалист министерства социального развития и труда, так что многие обращения, особенно в отношении получения льгот, удается решить буквально на месте. Также мы сейчас проводим подготовку социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам», - отметил Игорь Болотников.

Игорь Мартынов поблагодарил Игоря Юрьевича за работу. «Такая организация, куда бойцы и их семьи могут обратиться, создана в России впервые. Значимо, что у людей есть доверие – об этом говорит количество обращений. Спасибо Вам, сотрудникам Фонда, социальным координаторам за ответственный подход к делу и неравнодушие. Со своей стороны мы готовы рассмотреть все предложения и содействовать вашей работе, совершенствуя региональное законодательство», - подчеркнул Игорь Мартынов, подводя итог встречи.