В Форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» участвуют проекты Астраханского филиала РАНХиГС

В Астраханском государственном университете состоялось экспертное обсуждение идей и проектов, которые были направлены на Форум Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени». Участниками представлено более 30 проектов, связанных с технологическим развитием страны, с инклюзивной средой, с туризмом и отдыхом, улучшением городской среды и экологии. Большая часть разработчиков проектов – студенты и преподаватели двух вузов-партнеров АСИ – АГУ и астраханского филиала РАНХиГС.

«Это уникальная инициатива АСИ, позволяющая организовать прямое общение проектных команд и органов власти. Каждый участник сможет пройти акселерационные программы, получить независимое экспертное мнение и поддержку единомышленников, а в случае вхождения в ТОП-лист - лично презентовать свой проект министерствам и ведомствам на Форуме. Лучшие 10 идей будут представлены президенту России. В любом случае, ни одна из них не останется без экспертного внимания» - отметил общественный представитель АСИ в регионе, доцент кафедры «Правовых дисциплин» АФ РАНХиГС Александр Соловьёв.

Как и в 2020 году, на сайте Форума – idea.roscongress.ru организовано голосование за идеи, а также их экспертное обсуждение, подать идею и проголосовать за региональные проекты можно до 20 мая. Астраханским филиалом РАНХиГС представлено несколько значимых для региона проектов, среди которых:

«От «дикого» туризма к цивилизованному кемпингу - программа оптимизации туристического потока в регионах России на примере Астраханской области», цель которого – создать систему бюджетного отдыха в РФ для туристов с введением правил пребывания и созданием условий, в том числе, для совмещения отдыха на природе с посещением достопримечательностей региона, переход от «дикого» туризма к цивилизованному кемпингу, использование для отдыха территорий муниципальных образований, не предоставленных ранее в пользование предпринимателям, но пользующихся популярностью при посещении туристами. Проголосовать за проект можно здесь - https://ideas.roscongress.org/improject-16457/ideas/31887

«Академия профессионалов» - взаимодействие бизнеса и образовательных учреждений при подготовке и поиске кадров», цель которого взаимодействие функционального заказчика - предпринимательского сообщества с образовательными учреждениями, в процессе формирования образовательных программ и стандартов обучения будущих специалистов исходя из потребностей бизнеса и формирование реестра рабочих мест в виде единой общероссийской информационной базы данных, формируемых на основе заказа совместно с Министерством образования Российской Федерации. Проголосовать за проект можно здесь - https://ideas.roscongress.org/improject-16461/ideas/29968