В гибели рыбы в селе Тумак виновна власть Володарского района

Интернет облетели кадры замора рыбы в селе Тумак Володарского района Астраханской области. Росрыболовство подтвердило их подлинность. Но кто виноват в трагедии? Кто ответит за ущерб природе?

Ответ - на поверхности. Об этой проблеме в администрации Володарского района знали давно. Деньги на дноуглубительные работы в бюджете есть, но запланированы они на 2024 год.

Единственный, кто в этой ситуации мог проблему решить и должен был заниматься этим вопросом - глава Володарского района Хамза Исмуханов. Вместе со своей командой он должен был оперативно оценить ситуацию и просить региональное правительство о переносе сроков программы на более близкий срок. Чего сделано не было!

В то же время Служба природопользования Астраханской области неоднократно выходила с инициативой к главе района, однако, Исмуханов продолжал бездействовать.

В 2021 году подобные работы по спасению рыбы начались в Лиманском и Икрянинском районах, потому что главы этих районов оказались неравнодушными к этой проблеме.

До того, как стать главой района, Хамза Исмуханов был большим и ярым оппозиционером в рядах СР. Но теперь ведь работать надо, а не с плакатом стоять…