В Год Собаки в Астраханской области построят приют для животных
О планах по открытию в Астраханской области приюта для бродячих животных заявил сегодня губернатор Александр Жилкин во время торжественного подведения итогов Года экологии в регионе.

«По восточному календарю наступает Год Собаки, - сказал губернатор Александр Жилкин. – Собака - это друг человека, верный помощник. Но, к сожалению, сейчас и в целом по стране, и конкретно в нашем регионе огромное количество брошенных животных, которые мучаются на улице. Безусловно, общество обеспокоено таким явлением, хотя оно само отчасти эту проблему и формирует – нередко люди выбрасывают своих питомцев за порог. Это безответственно. Поэтому в рамках наших экологических планов на следующий год мы все-таки приняли решение построить питомник для бродячих животных в Астраханской области». По словам губернатора, также этот питомник будет рассчитан и на тех братьев наших меньших, которых хозяевам негде оставить на некоторое время в силу разных причин.

«В январе проект уже будет предложен, место под питомник определено, - уточнил Александр Жилкин. - Думаю, что общими усилиями совместно с нашими партнерами, которых у нас достаточно, мы этот проект реализуем».