В «Факте и компромате» № 48 (558) от 13 декабря 2013 г. была опубликована статья «Беззаконие в астраханской городской думе». В материале мы обратили внимание уважаемых читателей на возмутительный факт: по закону в городской думе МО «Город Астрахань» на постоянной основе могут работать только три депутата, тогда как на деле зарплату получают четверо народных избранников. Это противоречит ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Как это часто бывает, на наше выступление отреагировала прокуратура Астраханской области.

После выхода этой публикации вопросом о законности получения четвёртым депутатом гордумы зарплаты из бюджета заинтересовалась прокуратура Астраханской области. Надзорный орган согласился с доводами нашего еженедельника и вынес думе предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Между тем, законодательство нарушалось на протяжении многих лет, в течение которых депутат В. Гордеев получал ежемесячную зарплату (свыше 40 тыс. руб.) из бюджета города. Это происходило при покровительстве председателя гордумы Елены Симеоновой. Кроме того, спрашивается, куда смотрел заместитель председателя гордумы, председатель бюджетного комитета гордумы Ф. Туктаров?

Почему прокуратура не инициирует возбуждение уголовного дела по факту нецелевого использования бюджетных средств на протяжении многих лет в городской думе? Ведь негоже, чтобы ситуация закончилась обычным прокурорским представлением, после которого Гордеев по собственному желанию написал заявление о сложении с себя полномочий депутата, работающего на постоянной основе с переходом на непостоянную, без права получать за работную плату в гордуме.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 2 (562), 17.01.2014 г.