В гордуме рассмотрели новую структуру горадминистрации и претензии к МУПам
Новую структуру администрации Астрахани, внесенную городской исполнительной властью, рассматривали сегодня, 23 ноября, на заседании комитета городской думы по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции. Изменения в ней коснулись заместителей главы городской администрации.

В новой структуре вводятся должности первого заместителя, заместителя главы администрации города – начальника правового управления и заместителя главы администрации города – руководителя аппарата.

Учитывая, что большая часть всех расходов городского бюджета тратится на образование, депутаты рекомендовали дополнить структуру еще одной должностью – заместителя главы администрации города – начальника управления по образованию. Это предложение было поддержано членами комитета и будет вынесено на пленарное заседание городской думы.

Рассмотрен вопрос об эффективности муниципальных предприятий. Депутаты заслушали доклад руководителя МУП «Южное» Андрея Денисова - об итогах работы за прошлые годы. И результатом оказались не удовлетворены.

«Общая выручка предприятия за два прошедших года составила около 18 млн рублей, и лишь 3 млн были перечислены в бюджет. Таким образом, пользуясь муниципальным имуществом (сдавая в аренду и продавая), предприятие тратило большую часть денег на свое содержание. Мы считаем, что если бы продажей имущества занималась сама городская администрация, то это было бы более эффективно, поскольку в бюджет шли бы все деньги», — озвучил позицию членов комитета его председатель Артем Бажан. От имени комитета в адрес главы администрации Астрахани направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии директора МУП «Южное» занимаемой должности.
С докладом перед депутатами также выступил и. о. директора МУ «Пассажирское транспортное предприятие» Мандар Шукралиев, который рассказал о деятельности троллейбусного парка за 2018 год. Поскольку предприятие, в связи с остановкой движения троллейбусов, продавало транспортные средства и контактную сеть, большая часть вопросов касалась именно эффективности реализации муниципального имущества. Так, по мнению депутата Халита Аитова, и сами троллейбусы, и медный провод были проданы по явно заниженной цене. В связи с этим было принято решение от комитета обратиться в правоохранительные органы с предложением произвести проверку.