В городской думе Астрахани решают: как увеличить показатели по отлову и стерилизации собак

Вопрос с бродячими собаками в Астрахани крайне актуальный. Эту проблему обсудил с жительницей Трусовского района Анной Макаровой председатель городской думы Игорь Седов.

На дочь Анны дважды напали собаки, теперь девочка их очень боится. Анна вынуждена теперь всегда сопровождать детей на улице. Многодетная мама боится их одних на улицу и активно высказывает свою позицию по вездесущим собакам в социальных сетях.

Проблема собак - результат неэффективной работы муниципалитета. Бюджет на отлов и стерилизацию собак расходовался неэффективно. В 2020 году конкурсы прошли с запозданием, субсидия в полном объеме освоена не была. В 2021 году недочеты учли и выделенные 38 миллионов рублей разыграли и отработали полностью. План даже перевыполнили − отловили около трех тысяч собак. Но всех, согласно федеральному закону, вынуждены были выпустить назад, на улицы.

Но Игорь Седов верно заметил, что «по закону, должны вернуть в естественную среду обитания, но улицы жилой местности не должны быть естественной средой обитания для бездомных собак. Поэтому в принципе есть такое глобальное предложение, что отлов должен быть безвозвратным».

О необходимости поправок в федеральный закон депутаты городской думы говорят давно. Но не все поддерживают это предложение. В социальных сетях не утихают споры между сторонниками радикального решения проблемы и зоозащитниками. Диалога нет, по большей части оскорбления и даже угрозы.

В гордуме уверены, что в решении вопроса возможен компромисс. Быстрых поправок в федеральном законодательстве ждать не приходится. Пока региональные и муниципальные власти продолжают работать в нынешнем правовом поле, городские депутаты готовят обращение об увеличении финансирования на отлов и стерилизацию уличных собак.