На прошлой неделе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань". Борьба предстоит нешуточная: на 35 депутатских мандатов претендуют более 240 человек. Не менее интересными ожидаются также выборы главы Володарского района и дополнительные выборы двух депутатов областной Думы.

В единый день голосования 14 марта в ряде муниципальных образований Астраханской области состоятся основные, повторные и дополнительные выборы в органы государственной власти и местного самоуправления региона. Наиболее масштабные из них - выборы депутатов Городской Думы Астрахани. В конце прошлой недели завершилось выдвижение кандидатов по всем 35 одномандатным избирательным округам областного центра. Как сообщили в городской избирательной комиссии, желание баллотироваться изъявили 246 человек, причем практически все действующие депутаты нынешнего состава Гордумы решили снова идти на выборы. (На предыдущих выборах, в декабре 2004 года, по данным горизбиркома, выдвигались 233 кандидата, из них было зарегистрировано 193.)

Наряду с кандидатами, идущими на выборы в порядке самовыдвижения, своих претендентов выдвинули и региональные отделения политических партий.

Так, "Единая Россия" выставила кандидатов во всех 35 округах, "Справедливая Россия" "закрыла" 32 округа, 29 "штыков" посылает в бой ЛДПР, астраханский обком КПРФ выдвинул 22 человека, партия "Яблоко" - 6. Как видим, борьба за депутатские мандаты предстоит довольно ожесточенная.

Регистрация кандидатов должна завершиться 1 февраля. Каждому претенденту необходимо собрать в свою поддержку определенное количество подписей избирателей своего округа (от 200 до 260 подписей в зависимости от численности избирателей в округе). Кандидаты, выдвинутые по спискам парламентских партий (ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР), регистрируются без сбора подписей при предоставлении необходимых документов и совершении предусмотренных законом процедур.

Интересно, что попытать счастья на выборах в Гордуму решили и несколько депутатов областного масштаба, то есть Государственной Думы Астраханской области (ГДАО). Это идущие по списку единороссов Наталья Афанасьева и Рифкат Шабанов, а также Игорь Негерев, выдвинутый "Справедливой Россией". А по округу № 12 баллотируется единоросс Дмитрий Анатольевич Медведев, 1967 года рождения, коммерческий директор Болдинского хлебозавода.

14 марта на территории области пройдет еще ряд выборов. Так, жителям Володарского района предстоит избрать своего главу. На этот пост претендуют шестеро кандидатов, в том числе и действующий руководитель района Батыршин Миндиев. А в Кировском центральном одномандатном округе № 20 города Астрахани и Черноярском одномандатном округе № 14 пройдут дополнительные выборы депутатов ГДАО вместо выбывших Павла Ильина (застрелен летом прошлого года) и Михаила Столярова (в конце прошлого года перешел на работу вице-мэром Астрахани). В каждом из этих округов выдвинулись по четыре кандидата. Кстати, на последнем заседании областной Думы добровольно сложил с себя полномочия депутат Сергей Красовский, представлявший Приволжский район. Его вакансия будет заполнена в октябре, в резервный единый день голосования.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №7, 27.01.10.