В Госдуме прорабатываются варианты спасения Волги и Дона от экологической катастрофы
16 июня в Госдуме депутаты Олег Пахолков (Волгодонск) и Олег Шеин (Астрахань) провели круглый стол с учеными, чиновниками, экологами и предпринимателями, посвященный экологической катастрофе. В частности, это обмеление рек, обрушение берегов и зарастание сорняком грозит полным запустением регионам, через которые проходят водные артерии.

Цель круглого стола – разработка дорожной карты для законотворчества в Госдуме.

Как считает Пахолков, парламентариям нужно собрать мощное экспертное мнение по всему комплексу вопросов борьбы с обмелением, заболачиванием акваторий и тому ущербу, который нанесли водным ресурсам четверть века бездумного потребления. Он напомнил о результатах исследования экологов одного из самых проблемных мест - Цимлянского водохранилища, части гидроузла, соединяющего Волгу и Дон. На протяжении восьми лет водоём находится в состоянии маловодья, тем самым критически приближаясь к отметке уровня мертвого объема, составляющего 31 метр. Если в октябре 2009 года уровень воды составлял 32,68 метра, в 2010 году - 31,78 метра, то в 2015-м - уже 31,16 метра.

- В Цимлянском водохранилище рыбы за 20 лет стало меньше в 10 раз, - отметил Олег Пахолков. - Какое импортозамещение, какой внутренний экологический туризм? К тому же, парламентарий сказал, что даже дома отдыха стали строить не поближе к берегу, а отстраивать подальше, так как от берега идет очень неприятный запах.
 

Депутат Олег Шеин поделился с собравшимися учеными и журналистами проблемами иссушения нижней Волги:

- Астраханская область когда-то давала 80% рыбодобычи по стране, но теперь на нижней Волге резко упал уровень паводка. Это сказалось на заиливании и зарастании тростником. Оказались без финансовой поддержки по углублению дна. В свою очередь, из-за этого сократились нерестилища – что повлекло качественное падение добычи рыбы. Рыболовецкие предприятия теперь даже не выбирают квоты, произошло падение в семь раз за 25 лет. Сегодня объем рыбной отрасли в Астраханской области – 0,3% ВРП, то есть, в объеме статистической погрешности бюджета, - рассказал депутат, - отметил Олег Шеин.



В заседании принял участие также один из старейших специалистов по русловедению, академик, профессор географического факультете МГУ имени Ломоносова Роман Чалов. Ученый прокомментировал, что систематическое недофинансирование дноуглубительных работ на реках привело к разрушению гарантированного судового хода на многих судоходных участках.

В настоящее время состояние многих рек напоминает конец 19 столетия, когда только и начинались регулярные работы по расчистке рек. К тому же, по некоторым прогнозам климатологов и гидрологов, цикл маловодья на реках России только начался, и он может продолжаться вплоть до 2030 года. Если решение этих проблем пустить на самотек, то через 14 лет спасать будет нечего. В данном утверждении убеждены все эксперты.

В апреле текущего года Олег Пахолков выступал с речью об этой наболевшей проблеме с трибуны Госдумы - на тему «Катастрофическое маловодье двух главных рек страны - Волги и Дона». Депутат обратил внимание коллег на то, что стремительное падение уровня воды в крупнейших российских водных артериях стало заметным уже не только специалистам, экологам и учёным, но и обычным гражданам.

По материалам

bloknot-volzhsky.ru