В Госдуме разберутся с планами астраханской власти - выселить людей из центра города

Исторический центр Астрахани прекрасен. Но в основном только с фасада, да и то в редких случаях, так как требует повсеместного ремонта.

В исторических зданиях - памятниках архитектуры и культурного наследия, проживают люди или размещаются фирмы, имеются муниципальные помещения. В любом случае, в каждом таком здании не один хозяин, а несколько, что мешает содержанию этих объектов в полном порядке, ремонте и реконструкции, которые должны проводить собственники, но не проводят, потому что у большинства денег на это нет.

До революции 1917 года все эти здания строили собственники. У каждого дома был свой хозяин. Никто не подозревал, что в недалеком будущем эти особняки будут отобраны у их владельцев и поделены на маленькие квартиры, в которые заселят разных людей. В итоге, без хозяина, через сто лет почти все здания оказались в плохом состоянии.

Исторический центр нужно ремонтировать. Но как? Ведь денег на это нет.

Власти решили – признать здания аварийными и выселить из них людей, чтобы, скорее всего, просто снять с себя ответственность. Ведь денег на капитальные ремонты нет. Поэтому то, что не является памятником и культурным наследием, снесут, а что нельзя сносить - будет стоять годами бесхозным и в итоге, наверняка само развалится.

Власть предлагает жильцам отказаться от своих квартир в центре Астрахани, предлагая за них выкупную цену, но не отвечающую реальной рыночной стоимости. Поэтому у астраханцев остается один путь – идти в суд и доказывать свою правоту, в том числе, чтобы попытаться установить реальную стоимость своих помещений. Но и здесь возникли сложности, астраханцы оказались не в курсе, что их дома признали аварийными и готовят к выселению. Людей об этом не уведомили. Тем временем, сроки на обжалование в суде засекреченных решений властей проходят.

За последние полтора года мэрия Астрахани признала аварийными свыше 2200 многоквартирных домов. В отношении 640 уже принято решение о выселении. Списка домов в открытом доступе нет.

Ситуация вызвала в обществе большое социальное напряжение. И по обращению депутата Олега Шеина на неё обратили внимание в Москве, в Госдуме.

Государственная дума РФ единогласно приняла протокольное поручение: «Представляется недопустимым, когда находящиеся в удовлетворительном состоянии многоквартирные дома признаются администрацией города аварийными без уведомления об этом граждан, после чего по решению суда их выселяют с предоставлением денежного возмещения, на которое невозможно приобрести другое жилое помещение», — говорится в документе. — «Примером является Астрахань, в центральной части которой дома массово признавались непригодными для проживания».

В постановлении сказано, что граждане должны быть проинформированы о принятии решений в отношении их домов, а размер выкупной цены не должен быть ниже средней рыночной стоимости аналогичного жилого помещения, не признанного аварийным.

Государственная Дума официально запросила у Правительства РФ информацию о принимаемых мерах, направленных на решение названных проблем, и поручила Комитету по жилищной политике и ЖКХ провести в Астрахани выездное заседание. Подробнее об этом читайте здесь.