Пленарное заседание Госдумы РФ в пятницу началось со скандала. Представитель единороссов депутат Сергей Железняк обвинил депутата от «Справедливой России» Илью Пономарева в сотрудничестве с организацией, которая, по словам единоросса, дестабилизирует ситуацию в стране за иностранные деньги.

Выступая перед парламентариями, железняк отметил, что последние месяцы активизировали работу многочисленные независимые общественные организации, которые «пытаются использовать социальный протест в условиях кризиса в целях дестабилизации политической ситуации в стране». «Одной из таких организаций, финансируемых из-за рубежа, является Институт коллективного действия, возглавляемый Карин Клеман, подданной иностранного государства», - приводит слова депутата РИА Новости.

По словам Железняка, деятельность подобных организаций активно поддерживается российскими политиками федерального уровня. Он отметил, что 14 марта 2009 года в Москве была проведена акция под названием «День народного гнева», которая была организована Институтом коллективного действия совместно с организацией «Левый фронт», одним из руководителей которой является депутат Илья Пономарев «Справедливая Россия».

Железняк задался вопросом о том, что «объединяет организацию Карин Клеман, финансируемую из-за рубежа, и депутата Госдумы», после чего предложил поручить комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики дать оценку действиям Пономарева, связанным с поддержкой общественных организаций, деятельность которых направлена на дестабилизацию ситуации в стране и финансируется из зарубежных источников.

В свою очередь депутат-эсер Олег Шеин (по некоторым данным, он состоит в гражданском браке с Карин Клеман) вступился за своего коллегу по фракции и предложил лишить Железняка права выступать на заседаниях Госдумы в течение месяца за ложь. По его словам, Институт коллективного действия финансирует сам лично, из своей депутатской зарплаты. «Эту общественную организацию финансирую я, ее бюджет 60 тысяч рублей в месяц, это я могу себе позволить из своей зарплаты», - сказал Шеин.

Напомним, накануне Госдума приняла протокольное поручение запросить в правоохранительных органах информацию о том, что для организации акции протеста на Дальнем Востоке использовались иностранные гранты. В частности, Комитету Госдумы по безопасности было поручено «запросить в соответствующих правоохранительных органах информацию об имеющихся у них сведениях об источниках финансирования организаций и движений, обеспечивающих проведения протестных акций».

«По данным СМИ, в октябре 2008 года через общественные структуры в Приморском крае было распределено 16 грантов на «проведение общественно значимых акций, имеющих резонанс в СМИ». Источником данных грантов является ряд иностранных правозащитных организаций», - говорится в протокольном поручении, предложенном депутатом-единороссом Сергеем Белоконевым.

Выделенные по этим грантам деньги использовались для организации и проведения протестных акций по всему Дальнему Востоку, говорится в документе.

Последняя акция протеста, проведенная общественной организацией ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) совместно с КПРФ и рядом других организаций против повышения цен, услуг ЖКХ, ввозных пошлин на автомобили, а главное - «против произвола чиновничьего аппарата и произвола правительства», состоялась 15 марта в городе Владивосток, говорится в документе.

«По данным СМИ, работа активистов ТИГРа и КПРФ оплачивается из этих органов. Действия указанной общественной организации носят явно деструктивный характер и направлены на дестабилизацию политической ситуации в стране», - говорится в тексте документа.