В господдержке астраханских фермеров выявлены «недоработки»

Контрольно-счётная палата Астраханской области установила «недоработки» в действующей нормативно-правовой базе. Они способствовали возникновению рисков недобросовестного использования средств представляемой местным фермерам господдержки. Соответствующие данные содержатся в отчёте о деятельности ведомства за минувший год.

В документе подчеркивается отсутствие должностного контроля над использованием средств государственной поддержки как со стороны профильного министерства облправительства, так и органов местного самоуправления. Палатой проведена оценка результативности оказанной ранее грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителям. Так, по направлению «Семейные животноводческие фермы» невыполнение показателя составило 21 процент: 181 единицы при плане в 229 единиц. Невыполнение показателя по уплате налогов по направлению «Начинающий фермер» составило 72,3 процента (13,2 млн рублей при плане 47,8 млн). По направлению «Семейные животноводческие фермы» показатель выполнен лишь на 26,8 процента – 9,7 млн рублей при плане в 36,2 млн.

Что-то пошло не так и с эффективностью грантовой поддержки – а именно, налоговой отдачей от вложенных бюджетных средств. Сельхозтоваропроизводители заплатили 22,9 млн рублей налогов, что составило 27,3 процента от планируемого значения в 83,9 млн, при этом вложено было 326,3 млн рублей господдержки.

Ранее региональная контрольно-счётная палата раскрыла ранее неизвестные сведения о Фонде защиты прав астраханских дольщиков.