В Икрянинском районе реализуются уникальные социальные и бизнес проекты
Представители региональных СМИ в рамках пресс-тура ознакомились с результатами деятельности социальных, сельскохозяйственных и промышленных организаций в сёлах Икрянинского района. В течение последних трёх лет ряд проектов реализуется при поддержке либо по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. 

В районе ведётся активная работа по привлечению инвестиций. В 2020 году здесь начали строительство тепличного комплекса «КЕДР». Сумма капиталовложений – 3,7 млрд рублей. На площади 10 га выращивают томаты. В теплицах пятого поколения, которых пока в России единицы, овощи созревают круглый год. Первый урожай, собранный в конце прошлого года, посредники раскупили за несколько дней. Кроме Астраханской области, продукцию отгружают в Москву и Подмосковье, Челябинск, Новосибирск, Ростов-на-Дону и другие регионы. Сейчас в тепличном комплексе работают 180 человек, в основном астраханцы. Но этого мало, на постоянную работу требуются еще 50 сотрудников. 

Как минимум на год заказами обеспечена производственная площадка «Красные Баррикады», входящая в Южный центр судостроения и судоремонта Объединённой судостроительной корпорации. Сейчас для компании Газпром здесь строят опорное основание, а также энергетический и вспомогательный буровой модули ледостойкой стационарной платформы для работ в Карском море. 

Глава района Наталья Бутузова отметила, что производственная площадка «Красные Баррикады» – градообразующее предприятие и главный налогоплательщик муниципалитета. Простой завода в 2014-2019 годах заметно отразился на экономике района. Благодаря усилиям губернатора Игоря Бабушкина удалось исправить ситуацию. Сейчас предприятие снова работает и пополняет местный бюджет налоговыми отчислениями. 

Икрянинский район активно участвует в реализации национальных проектов и федеральных программ. Это помогает улучшать жизнь граждан не только в крупных населённых пунктах, но и в малых сёлах. Например, в школе запаромного села Ново-Булгары идёт ремонт спортивного зала в рамках нацпроекта «Образование». Здесь поменяли все окна, восстановили полы, стены и потолок, привели в порядок кабинет учителя физкультуры. А в кабинеты начальной школы уже второй год подряд приходят новые удобные парты – подарок первоклассникам региона от губернатора Астраханской области. 

Детский сад на 60 мест в селе Восточное открыли год назад вместо прежнего, располагавшегося в ветхом здании. С вопросом о строительстве нового садика в 2019 году к тогда еще врио губернатора Игорю Бабушкину обратилась заведующая учреждением Таисия Столыпина. Глава региона дал соответствующее поручение профильным ведомствам и руководству района. Детский сад стал одним из объектов, построенных по национальному проекту «Демография». Проект оказался настолько удачным, что его стали тиражировать на всю область. 

В рабочем посёлке Красные Баррикады строят модульную двухэтажную больницу, аналогов которой в регионе ещё нет. Пока медучреждение находится в старом здании, где не проводили капитальный ремонт с момента открытия в 1957 году. Но уже в конце этого года планируется, что новую амбулаторию сдадут. Решение о строительстве принял губернатор Игорь Бабушкин летом прошлого года. Работы ведут в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Рабочие вышли на площадку в июне. Сейчас уже готовы несущие конструкции, часть коридорных модулей. Из областного бюджета предусмотрено выделение 37,5 млн рублей на оборудование больницы. Медучреждение будет обслуживать около 6000 человек из рабочего посёлка и близлежащих населённых пунктов. 

Недалеко от рабочего посёлка Ильинка обустраивается открытый физкультурный комплекс. Сдача запланирована на октябрь 2023 года. К этому времени здесь будут оборудованы многофункциональная площадка, футбольное поле, беговые дорожки, зрительская трибуна, а также построено административное здание с раздевалками и душевыми, смонтировано освещение. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» к ФОКОТу подведут подъездные пути и сделают автопарковку. В дальнейшем благоустройство объекта продолжится. Здесь установят детские игровые площадки, лавочки и проведут озеленение территории.