В Калмыкии заявили о сокращении площади республики в пользу Астраханской области

Площадь Калмыкии на кадастровой карте сократилась на тысячу двести «квадратов» – с 75 900 до 74 700 квадратных метров. Об этом сообщил в своём открытом письме руководителю Калмыкии Бату Хасикову председатель калмыцкого регионального отделения партии «Яблоко» Батыр Боромангнаев.

По мнению политика, «огромные участки земли территории Калмыкии вдруг оказались частью Астраханской области», которые, как подчеркнул «яблочник», отошли нашему региону после ликвидации Калмыцкой Автономной Советской Социалистической Республики в декабре 1943 года.

Боромангнаев сетует на то, что и после восстановления республики к Астраханской области «продолжает относиться» якобы территория Калмыкии. Его живой интерес к земле, на которой руководством страны так и не установлена граница по фактическому землепользованию Астраханской областью, вполне объясняется. На якобы спорном участке находится село Басы и нефтепровод акционерного общества «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», чья выручка по итогам минувшего года превысила 120 миллиардов рублей, а чистая прибыль составила без малого 58 миллиардов.

Примечательно, что инициатива калмыцкого «Яблока» в действительности не пользуется популярностью. Так, одно из республиканских СМИ, призывавшее было руководство Калмыкии «задуматься над ситуацией и разобраться, почему новые территории республики оказались в административных границах другого субъекта страны», удалило свою публикацию. Стало ли это следствием резкого изменения редакционной политики или влиянием на редакцию извне, доподлинно неизвестно. В любом случае, тема является для местных акторов токсичной и вряд ли будет поддержана главой республики.