В Камызяке строят два детских сада на 120 мест каждый

Строительство образовательных объектов проинспектировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе рабочей поездки в Камызякский район. Сад-ясли на ул. Максима Горького должны сдать в декабре этого года, сад-ясли на ул. Ульянова – в апреле года следующего. Оба возводят в рамках нацпроекта «Демография».

Коробки зданий практически готовы, инженерные коммуникации подведены, а в садике на ул. М. Горького уже идёт внутренняя отделка помещений. Строительная готовность второго садика меньше, но и к сдаче он планируется не в этом, а в следующем году. Несмотря на заверения подрядчика успеть в срок, глава региона счёл темпы работ по садикам низкими и выразил сомнение в том, что объекты будут сданы вовремя. «Исходя из того, что я вижу, большой вопрос, как вы это сделаете», – отметил губернатор.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что при любом строительстве, особенно таких социально значимых объектов как детские сады, заказчик и подрядчик должны работать как единый механизм, оперативно решая все проблемные вопросы, ведь стройка – это живой процесс. Вместе с тем, по словам главы региона, подрядчик обязан в срок выполнять свои обязательства, а заказчик - контролировать работы и, в случае срыва сроков, штрафовать или разрывать контракт с недобросовестными подрядчиками.

Также глава Астраханской области посетил Камызякское экспериментальное предприятие, где более 30 лет делают бронежилеты и другие средства защиты для силовых структур. В связи с объявленной в России частичной мобилизацией потребность в боевой экипировке увеличилась. И теперь предприятию предстоит нарастить выпуск бронежилетов почти в 2,5 раза и выйти до конца года на 5000 бронежилетов в месяц. Для этого увеличен рабочий день, вместо пятидневки теперь шестидневка и, в дополнение к 130 швеям наняты ещё 45 из сторонних организаций. Гендиректор Камызякского экспериментального предприятия Владимир Карпов обратился к губернатору с просьбой помочь в расширении площади пошивочного цеха. Глава региона поблагодарил швей, на плечи которых легло выполнение важного для страны оборонного заказа, взял проблему с поиском дополнительного помещения под личный контроль, а также поручил руководству предприятия рассмотреть возможность пошива разгрузочных тактических нагрудных жилетов для мобилизованных астраханцев.

«На днях я побывал в селе Борзой Чеченской Республики, где проходят боевое слаживание наши бойцы. Ребята попросили узнать, можно ли сделать для них "разгрузку". Комплектование по их военно-учётным специальностям подразумевает только жилет и каску, а им нужна ещё "разгрузка"», – рассказал губернатор Астраханской области. Руководство предприятия пообещало рассмотреть возможность изготовления такой экипировки.