Модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) построили в сёлах Гандурино, Жан-Аул, Затон, Комаровка и Трёхизбинка благодаря реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Это позволило обеспечить более 11 тысяч жителей Камызякского района доступной медицинской помощью и значительно укрепить систему оказания первичной помощи в отдалённых населённых пунктах.
Все новые медучреждения востребованы у местных жителей. Общее число пациентов, обратившихся за помощью в возведённые современные учреждения с момента открытия составляет около 4000 человек.
Новые ФАПы привлекают в отрасль квалифицированные кадры. Кадровый вопрос находится на особом контроле, а благодаря федеральной поддержке районная больница успешно закрывает потребность в персонале.
Диспансеризация населения в муниципалитете – приоритет районных медиков. Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» здесь создана современная инфраструктура, позволяющая жителям всех возрастов проверить своё здоровье бесплатно. С января 2026 года диспансеризацию в муниципалитете прошли более 13000 человек.
«Открытие ФАПов — не просто возведение объектов, это перемена качества жизни для тысяч людей. Раньше, чтобы измерить давление или получить рецепт, астраханцам приходилось ехать за 30 километров. Сегодня медицинская помощь рядом», – отмечает главный врач Камызякской районной больницы Богдан Акимов.







