В Камызякском районе состоялся второй арбузно-спортивный праздник
Море позитива, ярких улыбок и солнечного, летнего настроения – в Камызякском районе Астраханской области состоялся второй арбузно-спортивный праздник в рамках ежегодного фестиваля духовной культуры и спорта для школьников «Велопрорыв уходящего лета».

Масштабное по количеству участников мероприятия началось с традиционного велопробега.

Десятки школьников самых разных возрастов, активная молодежь и даже взрослые ровно в двенадцать дня выстроились вдоль линии старта напротив храма Иконы Смоленской Божией матери. С напутственным словом к участникам велопробега обратились первый заместитель главы района по социальной политике Юлия Шмелева и настоятель храма Отец Мирослав. После молитвы и освещения святой водой колона динамично двинулась вперед. Маршрут пробега пролегал через весь город вплоть до Поклонного креста.

Пятнадцатиминутный перерыв – и участники отправились в сторону финиша на стадион «Косточка».
Именно здесь, на центральной площадке, развернулся красочный фестиваль, названный в честь фирменной астраханской ягоды.

Для гостей и участников работали выставка музея «Российский арбуз», арбузная выставка с дегустацией, фотозона «Молодильные яблочки», большие арбузные шашки, аквагрим.

Под торжественные звуки спортивного марша на поле выстроились шесть команд – участниц спортивных соревнований. Под громкие аплодисменты зрителей с трибун команды представили свои визитные карточки. Зарядиться энергией и положительными эмоциями они смогли на фитнес-разминке с дынями. Участникам предстояло сразиться в двух непростых конкурсах – комбинированной эстафете с арбузами в руках и поедании четвертинки арбуза на скорость.

Несмотря на то, что со всеми арбузными состязаниями команды справились на «отлично», компетентному жюри все-таки пришлось выбрать победителя соревнований. Им стала команда из Лицея №1, которые стали счастливыми обладателями подарочного сертификата на приобретение канцелярских принадлежностей.