В продолжение темы: Массовое избиение русских жителей Знаменска чеченцами, сегодня вышла заметка в "Комсомольце Каспия".

В редакцию "КК" позвонил житель села Капустин Яр Ахтубинского района и рассказал о массовой драке, произошедшей в воскресенье, 19 июля.

По версии местных жителей, в драке участвовало около 100 человек, многие из них были вооружены до зубов: имели бейсбольные биты, и чуть ли не автоматы, даже стреляли в воздух несколько раз. "Их было так много, что прибывшие на место сотрудники милиции не могли их обезвредить. После драки нескольких человек увезли в ЦРБ Ахтубинского района, один из них через несколько дней скончался, кстати, мой сосед по улице", - пояснил собеседник.

О причинах драки говорят разное. По слухам, один водитель подрезал другого, мужчины вышли из автомобилей и между ними завязалась драка. На помощь дерущимся сбежались друзья и знакомые, около 15-20 человек, и тоже ввязались в кулачный бой.

За подробностями мы обратились в правоохранительные органы, которые подтвердили факт драки, в результате которой погиб один человек, а также сообщили, что она была не столь многочисленна, как утверждали сельчане, однако от более подробных комментариев воздержались.

А как стало известно "КК" из других источников, драка между людьми кавказской и славянской внешности произошла якобы потому, что местные жители предложили "крышевать" граждан, занимающихся продажей бахчевых. На этой почве между мужчинами произошла перепалка, которая впоследствии переросла в драку, в ней участвовали порядка 15-25 человек - жители Ахтубинского района, города Знаменск и Волгоградской области. В результате двое мужчин с легкими телесными повреждениями были госпитализированы, третий скончался в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы. Похороны погибшего прошли в минувшую субботу.

По данному факту возбуждено уголовно дело по ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего").

Анастасия Коваленкова,

"Комсомолец Каспия" №60 от 29.07.09.