В храме Донской иконы Божией Матери освящены колокола

Четвёртого июля митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин освящения колоколов для колокольни храма Донской иконы Божией Матери, построенного на территории казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова, в селе Началово Приволжского района Астраханской области.

В молитвах чина освящения колоколов призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места. 

Традиция препровождать церковное богослужение звоном колоколов существует на Руси со времен принятия христианства. «Гласом Божиим» именовали в древности благочестивые христиане перезвон церковных колоколов. С течением веков появились различные виды звона.

Строительство храма Донской иконы Божией Матери в Началово началось в апреле 2017 года и завершилось в этом году. Сейчас идут работы с иконостасом и росписями стен. Окончательно закончить строительные работы планируется к сентябрю 2019 года.

В храме уже проходят богослужения. Пока что только утренние, по субботам.

Донская икона Божией Матери, в честь которой назван храм, издревле почиталась на Руси как защитница Земли Русской, заступница воинов, защитников Отечества, казаков.