В конфликт между редакцией газеты Володарского района и местными властями требуется вмешательство прокуратуры

Редакция газеты «Заря Каспия» Володарского района Астраханской области просит защиты от администрации муниципалитета во главе с Хамзой Исмухановым.

Главный редактор газеты Алёна Шарова вынуждена была уволиться, а нынешний исполняющий обязанности главного редактора Виталий Королевский «испытывает жесткое давление со стороны главы», говорится в сообщении, попавшем в редакцию «Инфоштaбa»: «Каждая статья, каждое фото подвергается жесткой цензуре, в печать выходят только «одобренные» материалы. За несколько минут до сдачи макета в типографию требуют поменять материал, из-за чего срываются сроки сдачи газеты в печать».

Газету перед отправкой в печать вычитывают люди, не имеющие прямого отношения к редакции. Сначала это были «родной брат главы района, депутат Совета МО «Володарский район» К.Г.Исмуханов, председатель Общественной палаты Медетов Н.С., позже — первый заместитель главы Курьянов Д.В. В обязательном порядке электронная версия газеты отправлялась самому главе администрации, который вносил собственные правки — вначале касающиеся острых тем, а затем и неугодных администрации людей и материалов. Это делалось для того, чтобы нивелировать собственное бездействие», — указано в обращении.

«Например, не увидел свет обычный, совершенно нейтральный репортаж о том, что на Совете депутатов обсуждали зарплату главы.

Правки, которые вносились, доходили до абсурда. Например, был материал про Школу позитивной журналистики, туда дети ходили из пяти местных школ. У главы был судебный спор с директором одной из этих школ, мне сказали убрать упоминание этой школы. То есть дети есть, а школы – нет. Или в заметке, что в Центр Курмангазы приезжали паломники, сказали убрать слово «паломники», потому что паломники кому-то поклоняются, а это по религиозным представлениям Камиля Исмуханова плохо.

Нельзя было писать не то, что скандальные или критикующие, а просто острые статьи о тех темах, что курирует глава, а в итоге дошло до того, что нельзя было хвалить других, чтобы не оттенять славу главы. Правки вносились в заголовки, диктовалось место расположения фото на полосе, могли потребовать убрать подпись какого-то автора.

Про главу всегда нужно было размещать тексты на первой полосе, но в какой-то момент руководство района перестало что-либо делать, и вот — на первой полосе должен быть Хамза Исмуханов, но инфоповодов нет», — поделилась с «Инфоштaбом» бывший редактор районной газеты Алёна Шарова. В начале 2022 года она покинула свой пост. Её место занял Виталий Королевский, работавший в редакции дизайнером. Возглавлять редакцию, по его словам, Виталий не горел желанием, но коллектив упросил хотя бы на месяц стать редактором, в итоге он работает второй год.

«У нас сейчас жесткая цензура. Например, когда депутаты доклад главы по итогам года не приняли, нам писать запретили; паромы встали, отключили за задолженность электричество в школах – нельзя писать. На первой полосе новости, как глава вручил благодарность, как поздравил маму участника СВО. А поскольку пенсионеры не читают новости в интернете, а все узнают только из газеты, они понятия не имеют, что на самом деле происходит в районе. Вдобавок к этому глава всё это время хотел подселить в помещение редакции семерых сотрудников отдела имущественных и земельных отношений. Как в таких условиях должны были работать журналисты – непонятно. Неоднократно были попытки трудоустроить своих людей, хотя материальных возможностей для этого у редакции нет. Вычитывать никто сейчас не приходит тексты, нас заставляют просто отсылать главе электронную версию газеты перед выходом. Если что-то не нравится – приходит глава и говорит, что надо снять или отредактировать. В начале года я в очередной раз хотел уйти, меня вынудили остаться. Но последние два номера я выпустил так, как они были созданы, не послушав никого. И про меня стали собирать информацию: про личную жизнь, про все мои дела. Я не переживаю, скрывать мне нечего. А 3 апреля произошла попытка захвата здания редакции: без каких-либо предупреждений в мой кабинет и кабинет моего заместителя перенесли свои вещи те самые сотрудники комитета имущественных и земельных отношений, работа в редакции встала, выпуск очередного номера под угрозой, а меня попытались заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию, сказав, что не напишу – найдут причины уволить», — рассказал наш собеседник.

Все это подпадает под действие статьи 18 ФЗ РФ «О СМИ» («Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации»), а также статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Просим прокуратуру Астраханской области считать эту публикацию официальным обращением в надзорное ведомство: проверить действия чиновников администрации Володарского района в отношении редакции газеты «Заря Каспия».

письмр 1.jpeg

Письмо 2.jpeg

Письмо 3.jpeg