В краеведческом музее презентовали новое выставочное оборудование

Новое выставочное оборудование в День археолога презентовали в Краеведческом музее. Витрины из сверхпрочного стекла имеют пылезащитное покрытие и нейтрализуют действие солнечных лучей. При этом столь прочная защита не создает препятствий для знакомства посетителей с экспонатами.

В залах Краеведческого музея установлены горизонтальные, вертикальные витрины и витрины-кубы. Они органично вписаны в выставочное пространство музея. Заменена система кондиционирования воздуха в Презентационном зале.

Обновление стало возможным благодаря спонсорской поддержке Астраханского отделения ПАО «Сбербанк России».

Министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева встретилась в Краеведческом музее с управляющим Астраханским отделением ПАО Сбербанк Виталием Бодровым. Она и поблагодарила его за помощь в реализации значимых культурных проектов: «Ваша помощь, направленная на сохранение историко-культурного наследия Астраханской области, для нас очень важна, – заявила министр, – Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Сегодня в Краеведческом музее экспонируются 300 предметов старины. Это результат археологических экспедиций за полтора столетия. Выставка «Старая Астрахань» демонстрирует находки на территории бывшего города Золотой орды Хаджи Тархан и артефакты, обнаруженные в Астраханском кремле.