В Красном Яру отработают способы борьбы с «серыми» перевозчиками
На личный прием к губернатору обратился житель Красноярского района. Он рассказал Александру Жилкину о так называемых «чернофлажниках» – нелегальных таксистах, которые внаглую выезжают на официальные муниципальные маршруты и отбирают хлеб у легальных перевозчиков.

«У нас есть муниципальный маршрут по Красному Яру, его разыграли, как положено, в рамках закона, – сказал предприниматель Артур Кадыбердиев. – Предприниматели выиграли маршрут. Но сейчас на нем, помимо легальных перевозчиков, работают и нелегалы. Это восьмиместные машины, которые, например, выходят на маршрут №1 и вешают табличку с соответствующим номером. Хотя у них категория машины – «В».

Как пояснил представитель Госавтодорнадзора, машины до 8 мест - это категория легкового такси, и они не попадают под надзор транспортной инспекции. Но, вместе с тем, есть опыт борьбы с более вместительными «чернофлажниками». Здесь главное – зафиксировать незаконную деятельность. Например, с помощью «подсадного» пассажира, который, в свою очередь, зафиксирует факт оплаты за проезд.

«С начала года проведено шесть целенаправленных мероприятий по автобусам малой вместимости, составлено более 4000 административных правонарушений на водителей, – рассказал губернатору начальник УГИБДД УМВД России по Астраханской области Станислав Бойко. – Что касается вопроса по восьмиместным авто, нами в рамках контроля могут выявляться такие общие нарушения как управление в нетрезвом виде, перегруз, ненадлежащее техсостояние, но в компетенцию инспекторов не входит функция отстранения от маршрута таких перевозчиков».

«Давайте сделаем так – на поселке Красный Яр, который сегодня активно развивается, нужно отработать действенную модель борьбы с нелегалами, которых много в том числе и по городу Астрахани, – принял решение губернатор Александр Жилкин. – Нужно плотно «накрыть» этот поселок и серьезно проработать, вплоть до возбуждения уголовных дел в плане нарушения закона о предпринимательской деятельности. Село небольшое, думаю, здесь не должно быть проблем с тем, чтобы быстро реагировать и нарабатывать практику». Губернатор уточнил, что «мы не против частного бизнеса, но все должны работать официально, законно, не подставляя друг друга».