Долгожданный праздник сегодня отмечают жители поселка Верхний Бузан Красноярского района – в рамках нацпроекта «Культура» здесь построили новый ДК. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Как рассказали красноярцы, новый Дом культуры они ждали 25 лет. Его строительство началось благодаря поддержке губернатора Игоря Бабушкина и неравнодушных жителей. В новом здании разместили зрительный зал на 100 мест, кабинеты кружков разного направления, библиотеку и методический кабинет. Здесь будут работать секции по декоративно-прикладному творчеству, хореографии и вокалу.

«Мы включили в нацпроект "Культура" строительство этого объекта. Уверен, что дом культуры станет точкой притяжения местных жителей. Мы продолжим делать все, чтобы жизнь на сельской территории становилась качественной, интересной и разнообразной», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Нацпроект «Культура» реализуется в Астраханской области с 2019 года. За это время в регионе возвели 11 домов культуры в отдаленных сельских районах. Как отметила Лилия Гумерова, по инициативе спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко мероприятия по реализации нацпроекта планируется продлить до 2030 года.