Судно, предназначенное для перевозки крупных негабаритных грузов по морю и реке, построено на производственной площадке Южного центра судостроения и судоремонта в посёлке Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области. Его ещё будут достраивать на воде и испытывать системы и оборудование.

Грузовой понтон — один из двух объектов для АО «Белуга Проджектс Лоджистик». Второе судно планируют спустить со стапелей в следующем месяце.

В торжественной церемонии спуска на воду первого продукта кораблестроения после длительного простоя ССЗ «Красные Баррикады» принял участие председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин.


Сегодня завод находится в ведении акционерного общества «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС). В июне 2019 года на открытых торгах общество выкупило судостроительный завод «Красные Баррикады». Новое руководство оперативно погасило долг по зарплате перед 700 сотрудниками, восстановило производственный процесс. В нормализации работы завода «Красные Баррикады» и сохранении рабочих мест личное участие принял глава региона Игорь Бабушкин, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.