В центре города Астрахань произошел сильный пожар сразу в четырех жилых домах. В результате три человека погибли, еще девять пострадали.

На месте пожара были найдены тела трех погибших. Их тела обнаружены не внутри сгоревших домов. Они находились под завалами на прилегающей территории, на улице и во дворах. Вероятно, они самостоятельно выбрались наружу во время пожара, но когда дома разваливались, их накрыло обломками. Возможно, что погибшие не были жильцами этих домов, их личности сейчас устанавливаются.

Еще девять человек получили различные травмы и ожоги, в том числе один ребенок. Шесть пострадавших госпитализированы в Кировскую и Александро-Мариинскую клинические больницы.

Из очага возгорания были эвакуированы около 20 человек. В настоящее время обстоятельства случившегося устанавливаются.

В ближайшее время будет решен вопрос о расселение пострадавших домов, в которых прописано 64 человека.

Возгорание в четырех домах, два из которых двухэтажные и два одноэтажные из старого жилого фонда по ул. Максима Горького, в районе набережной Волги, произошло в 2:47 по московскому времени. Уже в 4:05 пожар был ликвидирован.

По данным ГУ МЧС РФ по Астраханской области, первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия через четыре минуты после сообщения. По данным ГУ МЧС РФ по Астраханской области, первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия через четыре минуты после сообщения. Данное сообщение разнится с данными, которые поступают от очевидцев произошедшего и пострадавших жильцов. С их слов, пожарные расчёты прибыли через сорок минут после сообщения о возгорании. Причём, со слов людей, пожарные приехали без воды и долго не могли найти гидранты, чтобы подключится к подаче воды. Если бы пожарные были порасторопнее, то площадь возгорания не составила бы 400 квадратных метров, и, возможно, данные о пострадавших не были бы такими печальными.

Пожару присвоили высшую категорию сложности. В тушении огня принимали участие 39 человек - пожарные ГУ МЧС РФ по Астраханской области и муниципальные спасательные службы, а также 19 единиц спецтехники. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники Главного управления МЧС, представители администрации, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи.

Спасатели ищут еще 4 человек под завалами

Сотрудники МЧС и полиции осматривают завалы на месте крупного пожара в центре Астрахани, разыскивая тела еще по меньшей мере четверых жильцов квартала многоквартирных домов, сгоревших в ночь на среду.

Всего в списках пропавших числится семь человек, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

"Конечно, сохраняется вероятность, что этих четверых просто не было дома. Однако мы уже предприняли все меры, чтобы установить место их нахождения, этим же заняты родственники и соседи - так что надежды немного", - пояснил собеседник.

По его словам, к полноценному разбору завалов участники спасательной операции еще не приступали, поскольку до сих пор не удалось полностью обезопасить территорию.

"Пожарные расчеты все утро ведут проливку завалов и уцелевших конструкций, но там по-прежнему сохраняется задымление, на многие участки опасно заходить. К этому моменту осмотрены внутренние помещения в тех домах, которые пострадали меньше других, разобрана часть завалов во дворах, возле хозпостроек, где и были найдены три тела", - сообщил источник.

По его словам, в помещениях, где тушение уже закончено, начали работу эксперты МЧС, которые пытаются установить причину возгорания. Криминалисты полиции осматривают тела погибших, проверяя возможность криминальной причины их смерти.

Сами жители домов, некоторые из которых остаются на месте трагедии, охраняя свои вещи, назвали корреспонденту РИА Новости несколько возможных причин пожара. Основная из них - возгорание изношенной электропроводки, которая не выдержала нагрузки от установленных в летнюю жару кондиционеров и сплит-систем.

Фото: ГУ МЧС РФ по Астраханской области