В Лиманском районе рассчитывают на «Народный бюджет»

В Астраханской области с 25 июня по 1 июля включительно проходит голосование не только по поправкам в Конституцию нашей страны, но и по проекту «Народный бюджет».

Астраханцы выбирают общественные пространства. Победившие проекты будут реализованы уже в этом году. На это зарезервированы деньги из федерального бюджета.

В Лиманском районе жители выбирают из трёх вариантов:

1. Установка видеонаблюдения на центральной площади и в парковых зонах поселка Лиман;

2. Благоустройство парка Ветеранов на улице Героев в Лимане;

3. Строительство в райцентре, на Аллее Славы фонтана.

Комментирует полномочный представитель главы администрации Лиманского района в органах государственной власти и местного самоуправления Валентина Антипова:

- Остановились на этих вариантах не просто так — основывались на обращениях и мнениях людей, которые хотят вернуть то, что пришлось по душе, что служило украшением посёлка, но ныне утрачено – это благоустройство в парке Ветеранов и фонтан на Аллее Славы.

Но больше всего поступает обращений по поводу обеспечения порядка в Лимане, безопасности граждан, освещения улиц.

В районном центре немало сделано, но многие усилия пропали даром из-за постоянных случаев вандализма, вредительства нерадивых граждан. Сколько фонарей устанавливали, например, на Аллее Славы, в парке Мира, однако кто-то безжалостно разбивает недешёвые плафоны. Один перевернул урну, другой сломал скамейку, третий оторвал кран на техническом водопроводе, четвёртый выбросил в общественном месте мусор… Сталкиваемся и с тем, что выкапывают и уносят посаженные цветы! Из-за кучки нарушителей порядка, которые не уважают труд других, страдают все. Круглосуточное видеонаблюдение с передачей данных на пульты в ОМВД России по Лиманскому району и в Единую дежурно-диспетчерскую службу района позволит бороться с хулиганами.

Но самый важный критерий — это безопасность жителей, которую проще обеспечить с установкой видеонаблюдения. Все, что связано с установкой видеонаблюдения, будет реализовываться, в случае выигрыша, в рамках программы «Безопасный город». Видеонаблюдение предполагается установить на центральной площади и в парковых зонах.

Но каждый из предложенных вариантов заслуживает внимания. Пусть жители Лимана сами решат, с чего нужно начать в первую очередь.

Выбирать территории для благоустройства будут на избирательных участках р.п. Лиман параллельно с общероссийским голосованием: 25, 26, 29, 30 июня - с 15.00 до 19.00; 27, 28 июня – с 09.00 до 13.00; 1 июля - с 08.00 до 20.00.

Смотрите список объектов для благоустройства на всей территории Астраханской области, приходите на избирательные участки, выбирайте наиболее приоритетные проекты.