В мае два жителя Астраханской области скончались от бешенства. Жителя села Тулугановка Володарского района укусила на острове во время рыбалки бешеная собака, а молодого преподавателя информатики из села Килинчи Приволжского района - бездомная кошка. Как выяснилось, укус кошки был еще пять лет назад, инкубационный период длился долго...

НЕВЕЗУЧАЯ РЫБАЛКА

В прошлую среду утром мы отправились в поселок Володарский в Володарскую центральную районную больницу, где врач-травматолог Гарифула Хадисов рассказал о том, что произошло. "45-летний житель Тулугановки пришел в больницу около 11 вечера

25 апреля. Я в тот день дежурил в ночь. У него была слабость, боли в области сердца и водобоязнь - чувство отвращения к воде. Один из симптомов бешенства - гидрофобия, то есть водобоязнь. Как рассказал пациент, два месяца назад его на рыбалке на Сазаньем острове укусило в ягодичную область неизвестное животное. Скорее всего, бродячая собака, но может быть и лиса. Было темно, он не рассмотрел. Пришел домой, обработал рану, к врачам не обращался. Так как симптомы были ярко выражены и неоднозначны, я попросил осмотреть мужчину нашего кардиолога и инфекциониста".

"Больной находился в крайне возбужденном состоянии, был суетлив, глаза полны страха, агрессивен. Сделали электрокардиограмму, общие анализы крови. Исключили вариант сердечно-сосудистой патологии. Заметили, что воду совсем пить не может. Так что по комплексу симптомов заподозрили бешенство. Позвонили в инфекционную больницу в Астрахань, отправили его туда на "скорой". Через несколько дней я позвонил в инфекционную, там сказали, что больной скончался 1 мая", - говорит Александр Гущин, заведующий инфекционным отделением Володарской ЦРБ.

Как нам рассказали врачи, пострадавший имел несколько асоциальный статус. Жил один, не работал, кормился охотой и рыбалкой. И, по всей видимости, после укуса понадеялся на "авось" и не обратился сразу в больницу.

"Бешенство - это страшно. Чем быстрее пострадавший от укуса обратится в больницу, тем эффективнее вакцинация. Есть безусловный и условный курсы вакцинации. Условный назначается, если животное известно вам, соседекое, например. Тогда мы вводим вакцину в первый, третий и седьмой день с момента обращения, естественно, желательно, чтобы обращение случилось в первый же день. Потом потерпевший приносит нам справку от ветеринара - здорово или больно животное.

Если здорово, то прекращаем, если бешеное, продлеваем курс до шести уколов. То есть вкалываем вакцину еще в 14-й, 30-й и 90-й дни. Если вас укусило бродячее животное, будь то собака, лиса, волк или енот, то назначается безусловный курс вакцинации. В принципе те же шесть уколов в течение 90 дней", — рассказал Гарифула Мутигулаевич. В больницу кладут при условии тяжелой степени укуса, то есть в область лица, шеи, кистей рук, пальцев ног, гениталий, или в случае множественных укусов. Если вас укусили, можно для начала самостоятельно обработать рану мыльным раствором, потом спиртом и

немедленно идти в больницу. Ведь, если запустить этот процесс, эффективность вакцины снижается и единственный исход - летальный. Врачи могут лишь облегчить

страдания.

ПРИВОЛЖСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Молодому преподавателю информатики МОУ "Килинчинская СОШ" имени Азамата Тасимова было всего 24 года. Он скончался 21 мая в Астраханской инфекционной больнице. "Ему стало плохо 9 мая, резко поднялась температура. В инфекционную больницу увезли 10-го. Я хорошо знаком с матерью погибшего. Она рассказала, что диагноз точно не установлен. Свежих укусов у него на теле не было, но был случай, что кусала приблудная кошка 4-5 лет назад. Анализы были направлены инфекционистам в Москву, но заключение еще не пришло. Так что точно неизвестно, от чего умер наш мальчик. Это ужасно, он ведь выпускник нашей школы, не проработал у нас и трех лет", - говорит директор школы Лукман Саманбетов. Тем не менее свидетельство о смерти уже есть, где указано, что учитель скончался от бешенства. "Это не точно, но не думаю, что можно было поставить другой диагноз. У него были все клинические признаки, указывающие на гидрофобию. Высокая температура как при сильнейшем ОРЗ, спазмы по всему телу, он не мог смотреть на воду. А что укус произошел 4-5 лет назад и только сейчас болезнь проявилась - случай редкий, но возможный. В области были случаи, что люди погибали через 1,5-2 года. Все зависит от уровня сопротивляемости организма инфекции. В Килинчах это первый случай гибели от бешенства", - рассказала Сирдаус Канаева, терапевт килинчинской амбулатории.

От бешенства в Астраханской области не умирали с 2005 года. Теперь врачи вдвойне взволнованны и не устают предупреждать: если вас укусила кошка, собака, мышь, дикое животное, немедленно обратитесь в больницу. "Авось" срабатывает не всегда.

Анастасия АЛЕКСЕЕВА,

"Комсомолец Каспия" №46, от 10.06.09.