Больше месяца астраханский танкер "Владимир Правик" не может покинуть махачкалинский морской торговый порт. На борту кончаются продукты, моряки не получают зарплату и грозят объявить голодовку.

Корреспондента "Российской газеты", побывавшего на борту корабля, встретил интернациональный экипаж. Нервы у людей накалены до предела.

- Пока мы здесь стоим, ничего не зарабатываем, - говорит матрос Андрей Володин. - Члены наших семей каждый день приходят в офис нашей судоходной компании в Астрахани, чтобы узнать, когда же мы вернемся домой.

Инспекция государственного портового контроля дала судну разрешение на выход в море. Но самостоятельно это сделать танкер не может - махачкалинский порт должен предоставить лоцмана и буксир. В порту же это делать отказываются.

Сейчас судьбой судна и его экипажа занялась транспортная прокуратура, которая внесла представление на имя руководства махачкалинского морского торгового порта по устранению нарушений и обязала не препятствовать выходу судна в море. Как сообщили "РГ" в транспортной прокуратуре, в случае, если и в дальнейшем танкеру будут чиниться препятствия, ответственные лица порта могут быть привлечены к уголовной ответственности за самоуправство.

Тимур Алиев, "Российская газета" от 07.04.09.