Астраханский обком профсоюза работников культуры в прошлом месяце обратился в региональную прокуратуру, чтобы восстановить справедливость в вопросе оплаты учебно-методической литературы. 

Дело в том, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», согласно которому ежемесячная денежная компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями с 1 сентября прошлого года включается в оклады педагогических работников. Однако учредителем данных учреждений в период с начала действия нового закона до апреля 2014 года этот вопрос урегулирован не был. 

По результатам проверки прокуратуры, доводы профсоюза нашли свое подтверждение, и в адрес и.о. мэра Астрахани Ирины Егоровой внесено представление об устранении выявленных нарушений. 

- Внимание к сложившейся ситуации было привлечено самими работниками – лидерами профсоюзных организаций образовательных учреждений. Мы рады тому, что справедливость будет восстановлена, и педагоги получат причитающиеся им выплаты. Наша задача сейчас – отследить, чтобы это произошло во всех детских школах искусств города, - прокомментировал лидер областного профсоюза культуры Дмитрий Чуйков Центральной профсоюзной газете solidarnost.org.