Изучаем безумный мир астраханской «оппозиции» вместе с «Фактом»!

Яркий представитель семейства шеинитов – В. Аникин (известный также как Аника – Не Воин). Аникин со странной смесью гордости и стыда называет себя редактором газеты «Возрождение державы», хотя газета такая существует скорее только в анналах управления Росохранкультуры, которое курирует СМИ…

В профессиональной карьере редактора Аникина было два периода: когда было густо и когда пусто. Пусто – это сейчас, но начнём мы с тех времён, когда было густо.

«Держава» - до «Возрождения» было ещё далеко, тогда газета Аникина называлась «Астраханская держава». Аникин активно крутился в среде местных политиканов, которым предлагал страницы в своей газете направо и налево. В итоге на пике своего спроса «Держава» представляла собой сборник выступлений различных политических сил. Разобраться в этой мешанине лозунгов, обещаний и упрёков рядовому читателю было явно не под силу, и, наверное, поэтому газета никак не стала сколько-нибудь популярной. Газетные пачки с возвратом «Астраханской державы» лежали на квартире самого Аникина и его немногочисленных единомышленников: газета пользовалась спросом не в читальных залах библиотек, но, скорее, в мусорных бачках да кошачьих туалетах.

У газеты не было даже точной периодичности – Аникин давал своему органу ход лишь тогда, когда на это были деньги. А так как «Астраханская держава» быстренько перестала быть, что называется, на слуху, то деньги появляться практически перестали. Астрахань и впрямь становится лучше – дураков в ней точно становится меньше.

В общем, газету практически не читали. Доказательством этому может служить хотя бы следующий факт. В 2004 году «Факт и компромат» перепечатал статью «Астраханской державы» с критикой в адрес председателя областного арбитражного суда. Перепечатка была сопровождена ссылкой на первоисточник.

Статья та в «Державе» вышла года за два до перепечатки её в «Факте», но только после того, как она появилась на страницах «Факта», её прочитал председатель арбитража со своими коллегами, и обратился с заявлением о привлечении к ответственности автора статьи.

Автором оказался, ясное дело, Аникин. В итоге он получил судимость за клевету и после этого ходил по городу и рассказывал, будто его осудили… из-за «Факта и компромата»!

Странная логика, не правда ли? Так или иначе, падать духом после этого Аникин не стал и, зарегистрировав вместо «Астраханской державы» «Возрождение державы», вновь ринулся окучивать астраханскую политику.

Прибиться удалось только к Шеину и его преданным шеинитам – для этого Аникину, как вы, наверное, уже догадались, пришлось самому стать одним из них, шеинитов. Превращение произошло вроде бы незаметно, но, став шеинитом, Аника – Не Воин отхватил ещё одну судимость. Сейчас на подходе третья (Бог троицу любит ведь – хотя, наверное, и это не предел!).

А «Держава» теперь, если и выходит в свет, то редко-редко и крайне малым тиражом; листочек этот, как правило, раздаётся в секретной обстановке шеинитами среди шеинитов. Одна у них радость – щуря глазки, читать бред сивой кобылы и тихо бормотать себе что-то под нос…

Дик.Образов,

"Факт и компромат" № 13, 11.05.11.