В Москве решилась судьба астраханских дорог

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин встретился в Москве с руководителем Росавтодора Андреем Костюком. Они обсудили ряд ключевых вопросов отрасли.

Отдельным пунктом стоял вопрос о передачи некоторых участков астраханских дорог на федеральный уровень и перевода определённых дорожных отрезков в статус региональных.

Автомобильная дорога "Астрахань – граница с Республикой Казахстан", чья протяжённость составляет 65,5 километров, будет передана в федеральное владение уже в 2021 году, её присоединят к трассе Р-216 "Астрахань – Элиста – Ставрополь".

В статус федеральной переведут и региональную трассу "Волгоград (от города Волжский) – Астрахань" длиною 428,2 километра. Уже готовится пакет документов для осуществления этой передачи.

Аналогичная ситуация с трассой "Астрахань – Красный Яр – граница с Республикой Казахстан" и подъездной дорогой от трассы Р-215 к международному морскому порту Оля.

Планируется передача из федеральной собственности в региональную участка протяжённостью в 17 километров трассы Р-215 "Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала".


Прямая речь

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

- Очередную рабочую встречу провёл с руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком. Обсудили перспективы развития дорожной инфраструктуры Астраханской области.

Протяженность федеральной дорожной сети Астраханской области на сегодняшний день составляет порядка 578 км. Из них нормативному состоянию соответствует 81,4 %.
По сравнению с прошлым годом значительно снизился показатель аварийности на дорогах - на 26%.
Поблагодарил Андрея Костюка и Федеральное дорожное агентство за поддержку, оказанную в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
В следующем году нам предстоит большая работа. Будем продолжать приводить в порядок областные трассы и строить важные транспортные узлы.