В Москве выразили недовольство ситуацией с газетными киосками в Астрахани

Астраханская область вошла в число регионов, в которых проводится «негативный курс по отношению к киоскам прессы». Соответствующее заявление сделал вице-президент Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати Александр Оськин.

«Чиновники во всех этих регионах не просто противодействуют курсу на поддержку киосков прессы, а, видимо, сами перестали читать печатные СМИ и считают, что этой дорогой должно идти и все население их региона. Но эти чиновники идут не туда, надо идти другим путём», – считает представитель индустрии печатной прессы, чьё мнение приводит «Эхо Москвы».

«Торговля розничная газетами и журналами в специализированных магазинах» в Астрахани осуществляется на 100 процентов принадлежащим государству ОАО «Астрапресс» под руководством генерального директора Ильдара Бигалиева. С минувшей весны общество обратилось в арбитражный суд с исками к городским властям и администрациям ряда районов областного центра. Предметами иска стали газетные киоски в разных районах областного центра, которые прекратили свою работу из-за действия или бездействия местных чиновников. 

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, уставной капитал ОАО составляет 3,73 млн рублей (здесь и далее сведения за 2020 год), баланс 3,61 млн рублей, чистая прибыль 936 тыс. рублей, выручка 4,94 млн рублей.